четверг, 8 августа 2013 г.

Мир ароматов

Есть такая поговорка: на вкус и цвет товарищей нет. А ведь, если задуматься, то это действительно так: одному нравиться сильный, а вместе с тем нежный аромат, другому своеобразный запах фиалки, еще кому то горьковато – резкий запах полыни. Следуя своему вкусу, мы выбираем себе духи в магазине парфюмерии, а вместе с тем и крема, и средства гигиены. У современной парфюмерно-косметической промышленности есть такое разнообразие запахов и ароматов, что она может без труда удовлетворить все запросы потребителей. В этом большая заслуга ученых, которые разрабатывают и создают новые технологии, которые позволяют получать все больше эфирных масел.
Если сравнивать количество производимых  эфирных масел у нас в стране с количеством вырабатываемых жирных масел (подсолнечника), то это конечно получиться небольшая цифра. Но дело тут даже не в площадях занятых под плантации. Сколько масла содержит тот же подсолнечник, и сколько масла можно собрать с лепестков роз. А, ведь есть растения, у которых содержание масел еще меньше.
Надо отметить, что эфиромасличные культуры очень трудоемки, многие процессы по уходу и уборке механизировать не возможно, отсюда и высокая цена на эфирные масла.
Каждое эфирное масло неповторимо, в каждом есть своя изюминка – сочетание компонентов, создающее лишь одному ему присущий аромат. От этих особенностей зависит и сфера его применения.
Название эфирного масла зависит от тех растений, из которых вырабатывают его: мятное, гераниевое, пихтовое и т.д. Правило это нарушается лишь для некоторых растений – в основном цитрусовых. Например масло из цветков апельсина и померанца называется неролиевым. Петигреневое масло получают из листьев, побегов и не зрелых плодов лимона, бигардиевое – из молодых побегов померанца. В нашей стране больше всего производят кориандровое.
Попытки выращивать чужеземные ароматические растения предпринимались давно. Еще во времена Петра I в аптекарском огороде были собраны растения разных стран. Однако официальным временем, когда вышел специальный указ об учреждении казенного ботанического сада был подписан в Петербурге летом 1811 года по ходатайству генерал-губернатора Новороссийского края Дюка де Ришелье при активном содействии главного инспектора по шелководству юга России известного ученого – натуралиста М. Биберштейна и губернатора Таврии М. Бороздина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий