вторник, 7 июля 2015 г.

Ролики

Роликовые коньки – это вид спорта, допускающий множество вариантов их использования. Среди которых – катание, занятия акробатическим фристайлом, игра в хоккей. Роллинг стал альтернативным средством передвижения в больших городах, перегруженных автомобилями. На роликах ездят в кафе, магазины, пробиваясь сквозь уличные пробки.
Свою историю роликовые коньки насчитывают уже не одно столетие. За время своего существования было изготовлено огромное количество прототипов современным роликовым конькам. А все началось с обычных коньков. Когда-то фигурное катание стало на столько популярными, что это дало толчок пытливым умам изобретателей. Они то и проявили смекалку, чтобы перенести удачный опыт передвижения на твердую землю. Создателем роликовых коньков, которые получили всеобщее признание, стал бельгиец Жан-Жозеф Мерлен. По своей натуре он был человеком экстремальным.
В 1760 году он представил на всеобщее обозрение прообраз теперь уже хорошо знакомых нам роликовых коньков. Это были дорогие туфли с приделанными к ним маленькими колесиками, в которых он появился на балу в Лондоне, чем поразил прибывшую туда публику. Он рассекал в них по залу, при этом умудряясь играть на скрипке. Но, в тот вечер он, не совладав со скоростью, разбил зеркало.
После этого многие изобретатели кинулись на создание огромного количества прототипов. Все они были чем то похожи друг на друга с расположенными в ряд колесами, крепившимся поверх обычной обуви при помощи ремешков. Колесики изготавливались из различных материалов: дерева, металла, слоновой кости. От прототипа их отличало лишь количество колес – их было от 2 до 6. Правда, в то время у всех роликовых коньков был один недостаток – они были неуправляемы.
В 1863 году некий Джеймс Плимптон произвел настоящую революцию, изобретя ролики на четырех колесах, расположенными по парам в два ряда, называемые квадами. В них он приспособил, что-то нечто похожее на тормоза. Это была специальная резиновая подушечка, которая при определенном положении роликового конька соприкасалась с осью, замедляя при этом движение. Эти роликовые коньки быстро набрали популярность у населения Северной Америки и Европы.
В дальнейшем Плимптон стал уже основателем нескольких роликовых катков, первый из которых открылся в 1866 году на территории элитного отеля Atlantic House. Такое развлечение могли себе позволить только хорошо обеспеченные люди. Когда же его патенты устарели, множество дешевых подделок устремились на рынок. И катание стало популярным среди всех слоев населения.
Уже в 1901 году команда хоккеистов в Европе играла на роликовых коньках. Этот вид спорта исчез во время первой мировой войны, но уже в 1936 в городе Штутгерте в Германии состоялся первый чемпионат мира по роллер-хоккею. Первый чемпионат по скоростному катанию, где-то через год прошел в Италии в Монце. По фигурному катанию был проведен первый Чемпионат Мира в Вашингтоне, в США он состоялся лишь в 1947.
Техническая мысль не остановилась на месте, и продолжая работать в этом направлении, обеспечивая наилучшим качеством в производстве в 1979 году братья-хоккеисты Скотт и Бреннан Олсон из Миннеаполиса (штат Миннесота), наткнувшись на пару роликовых коньков взялись за их переделку, используя современные материалы.
Колеса были поставлены полиуретановые, установили рамы на хоккейные ботинки, закрепив резиновый тормоз на новой конструкции. Обновленная модель роликов с колесами из полиуретана быстро набрала популярность в мире и до сих пор она считается более совершенной.
В 1984 году на модель роликовых коньков был установлен пяточный тормоз для начинающих, еще не умеющих останавливаться. В 1989 году компания выпустила ролики с застежками баклями, позволяющими застегнуть ботинки тремя движениями вместо длительной шнуровки. В 1993 фирма Rollerblande разработала технологию активного торможения, на данный момент известную всем роллерам.
Технология торможения заключалась в выпрямлении ноги в колене, продвинув ее вперед. Голень, при этом, надавливала на конструкцию и опускала тормозную колодку вниз. Сейчас все любители активного спорта пользуются усовершенствованными моделями, причем их усовершенствования касаются исключительно дизайна и материала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий