воскресенье, 12 июля 2015 г.

Ласка

Этот подвижный и юркий зверек сначала свое название получил, за способность быстро лазить – (лазка), а уже потом стал лаской. Этот хищник – самый мелкий на земле из семейства куньих. Самочки меньше самцов, масса их тела составляет 30 гр., у самцов – 40 – 50гр. Длина тела женской особи составляет обычно 12 сантиметров, у самцов 15 – 16 см. Особенность их вида заключается в огромной индивидуальной изменчивости, которая редко встречается у млекопитающих: вес самых крупных зверьков может превышать вес мелких 7 – 8 раз.
Форма тела ласки более напоминает, нечто змеиное – голова маленькая, узкая, удлиненная, мордочка с округлыми маленькими ушами и глазами-бусинками, шея длинная, тело длинное, вытянутое, лапки короткие. Передвигается зверек очень быстро у себя в норке, может создаться впечатление, что он тащится на брюшке по земле, но по снегу он прыгает, выгибая спину.
Его название с латинского означает – «снежная», животное на зиму меняет цвет шерстки на чисто белый цвет, который с приходом весны, так же постепенно, становится шоколадно-коричневым, за исключением низа живота. В южных районах, там, где не бывает снега, цвет шерстки остается каким и был.
Ареал обитания зверька очень широк от Европы, Средиземного моря, Азорских островов, Алжира, Морокко, Египта, Малой Азии, севера Ирака, Ирана, Афганистана, Монголии, Китая, а так же, Корейского полуострова, Японии и северной половины Северной Америки. Ее внешность, так же меняется с географической изменчивостью. В ученом мире постоянно происходят споры об систематике вида, постоянно разделяя его на отдельные подвиды. Этот зверек живет в тундре, тайге, лесостепи и степи, в полупустыне, горах, хотя его редко можно встретить. Присутствие ласки определяет лишь наличие следов на снегу. По ним можно, например, определить, что здесь делал зверек? Где он охотился, где тащил добычу?
Ласку можно повстречать и около жилища человека, там, где для нее есть корм. В старину ходило поверье, будто по ночам домовой мучает лошадей – заплетает им гриву в косы, заезживает до белого пота. С ним боролись – привязывали на ночь в конюшне козла. Но домовым оказывалась, ни кто иной, как ласка. Она бегает по загривкам у животных, которые ее панически боятся и стараются сбросить, от чего сильно потеют. А она, вцепившись в гриву, чтобы не упасть, слизывает выступающий у них пот, получая взамен, минеральные соли.
Это узкоспециализированный хищник, питается лишь одними мышевидными грызунами. Ее можно считать индикатором обилия грызунов. Может случаться, что она начинает, есть лягушек и рыб, мелких птиц, их яйца и сухопутных моллюсков. Были описаны случаи нападения на такую крупную добычу, как зайцев, рябчиков и даже глухарей, в которых, вцепившись, она не отпускала, пока те не падали замертво. Считается, что она способна уничтожать грызунов в значительно больших размерах, чем может съесть сама. При этом она выедает у животного только мозг или выпивает кровь. Но, при тщательном изучении питания хищников в естественных условиях, это не подтвердилось. Она больше предпочитает объедать мышцы передней части тела и внутренностей, редко, когда выедает мозг. За одни сутки она может съесть лишь одну-две полевки или мышь.
В лабораторных условиях при изобилии грызунов, ее охотничий рефлекс быстро затухает. В первые дни,  она еще может убить любого грызуна,  подвернувшегося ей, но уже через несколько дней обходится одной, двумя мышками, не трогая остальных. Она убивает свою жертву одним укусом в затылок. Но эта ее особенность не является врожденной. Прежде, чем зверек научится правильно умерщвлять свою жертву, он сам бывает сильно искусан.
Его маленькие размеры очень помогают ему в охоте, он способен проникать в очень маленькие пространства, особенно в норки и подснежные ходы. Когда он съедает жертву, то селится в ее жилище. Может обосноваться и в пустом стволе дерева, под корнями, в дуплах упавших деревьев, под стогом сена или в скирде соломы.
Она считается ночным животным. Когда ласка встречается с лаской, то, скорее всего их контакт будет носить агрессивный характер, поэтому в природе зверьков редко, когда можно увидеть вместе. Но, если все, же такое произошло, в будущем у них устанавливаются доминирующие отношения.
Что касается размножения – то ласка, являющаяся представителем из рода куньих, все таки ленивое животное. Поэтому, для оплодотворения ей достаточно всего два часа, поймать мышь, пробежать 2 км, сделав свои дела, и опять забраться в норку. Период гона у них начинается весной в марте. Самки с детенышами или на последних месяцах беременности встречаются уже в конце апреля или в августе, принося за сезон по два помета. В выводке бывает от трех до восьми щенков, весом до полутора грамм. На свет они появляются слепыми, с закрытыми слуховыми проходами и совершенно беспомощными. Через месяц у них открываются глаза и слуховые проходы, и щенки становятся более подвижными, начинают играть. Еще с пол месяца продолжают сосать мать, но основная пища уже является мясо грызунов. Они все вместе начинают ходить за матерью, изучая окрестности, уходя все дальше от гнезда. Рефлекс следования не дает им потеряться. Спустя 3 месяца они оставляют мать, начиная самостоятельную жизнь.
В разных странах с лаской связано много поверий и предрассудков. Где то считалось, что она приносит дому счастье, где-то к ней относились очень плохо. Говорили, что она может сглазить, на человека наваливалась слепота или болезнь, особенно если она фыркнула. Говорили, что ласка портит коров, они вместо молока дают кровь. Если съесть вырванное у живой ласки сердце, то можно стать пророком, излечиться от падучей болезни, выпив еще теплую ее кровь, вылечить нарывы, постепенно замучив зверька до смерти.
Сейчас отношение к ней уже переменилось, теперь никто не считает ее глазливой, и уж тем более, не сомневается в огромной пользе, которую она приносит человеку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий