вторник, 30 июня 2015 г.

Путешествие семян

Для того, чтобы расселить семена растений, природа находит массу способов. Она снабжает их специальными летательными приспособлениями: парашютиками, крылышками и т.д. Например, плод липы имеет крыло, поэтому, даже в безветренную погоду он с легкостью преодолевает приличные расстояния, вращая им. Семена березы, созревая в сентябре-октябре в составе березовой сережки, которая легко разрушается при малейшем дуновении ветра, осыпаются. Если сорвать ее с ветки, то можно рассмотреть само семя, величиной с просяное зернышко. У него два крылышка и два усика, которые при полете имеют важное значение – это так называемый хвост, с помощью которого семя, так же, закрепляется в почве. Семена настолько легки, что поднимаются в воздух от малейшего движения воздуха.
Примерно в конце марта, словно салютуя весне, сосны выбрасывают из шишек свои орешки. У каждого из них имеется парус. Таким образом, ветер с легкостью переносит маленького путешественника на сотни метров. Растение для создания такого паруса вырабатывает особый материал – тонкую пленочку.
Клен, так же, снабжает крылом свой плод. Это почти прозрачная ткань крыла, укрепленная жесткими прожилками. Природа создала для его плода парную крылатку, т.е. плоды сцеплены по два. Когда они отправляются в свой полет, то вращаясь, напоминают вертолетики. При приземлении они прорастают, часто можно наблюдать такой проросший «десант».
Ясень снабжает свое семя симметричной изогнутой лопастью, все равно, что лопасть винта самолета. Она способна взлетать легко, ловя воздушные потоки. Одуванчик распространяет семена на миниатюрных парашютиках. Его шелковистые ворсинки располагаются по кругу и бережно переносят семечко по воздуху. Одуванчик широко распространен по всему земному шару.
Тополиные семена величиной с пылинку, но как и все остальные, смело путешествуют по воздуху. Они окружены пухом, который их не только оберегает, но и создают должный микроклимат в первые дни жизни семени(влага, температура).
Встречаются и очень интересные экземпляры – бешеный огурец, при прикосновении к нему он может выбрасывать на несколько метров клейкий сок вместе с находящимися в нем семенами.
Есть и путешественники – мореплаватели, семена таких растений адаптированы к нахождению длительное время в воде, например кокосовый орех. Его скорлупа состоит из прочного, легкого и рыхлого волокнистого вещества. Орех способен держатся на воде и не повреждаться. Такие плоды имеют внутри себя солидные запасы питательных веществ. Растущие в наших лесах, желуди и каштаны, так же способны переносится при помощи вешних вод.
Есть и такие растения, которые способны передвигаться по земле бегом. Это степное перекати-поле. У синего василька, семена которого украшены венчиком из коротких щетинок, в сухую погоду они раскрываются. Когда же наступают хмурые дни и идет дождь – складываются. Такие колебания позволяют семенам двигаться по земле.
Для перемещения подходят все средства, в том числе при помощи животных и птиц. Растение приманивает их яркой окраской и сочной мякотью. Когда они вместе с пометом попадают во влажную землю, а это, как правило, бывает далеко от родительского дома, они прорастают. Те, кому нечем приманить, просто цепляются к их шерсти при помощи специальных крючков-зацепок. Примером тому служит обычный лопух.

Каждый год происходит такое массовое переселение растений, защищающее его от эпидемий и нашествия насекомых, обеспечивая тем самым разнообразное питание в выживании.            

Комментариев нет:

Отправить комментарий