пятница, 5 июня 2015 г.

Столетний тополь

Для паломничества туристов в наше время существуют целые города, замки, башни, храмы и т.д., которые известны на весь мир. Миллионам людей не менее интересно посмотреть и на памятники природы – каньоны, водопады, вулканы. На нашей планете существует немало примечательных древесных пород, и даже отдельных деревьев.
Еще на заре человечества дерево являлось кормилицей для людей, оно одевало их и давало кров. Для жителей Африки, например, таким деревом является баобаб. Из его листвы население готовит множество разнообразнейших блюд. Так же, идут в дело и плоды и толченая кора. Последняя, кстати, применяется для изготовления веревок и ниток, а из выделанных волокон изготовляют ткани. Это невысокого роста дерево, которое редко, когда может достигать 20 метров, зато в обхвате – 10, а то и до 30 доходит.
Сейшельская пальма по сравнению с этим толстяком выглядит стройной и изящной. Она дает самые большие в мире орехи, которые достигают порой 20 кг. В каждом таком орехе размещается целое ведро молока. В диаметре он больше метра, а созревает пять и более лет.
Ученые-натуралисты до сих пор не пришли к единому мнению: какое же дерево является самым долговечным, а какое самым высоким? Много существует деревьев-рекордсменов. Например, секвойя, на срезе которой может поместиться четыре музыканта с инструментами, и еще останется место для 16 танцующих пар. Или, на другом пеньке может разместиться дом, в котором располагается целая типография.
Еще один представитель – эвкалипт. Именно его большинство специалистов признают самым высоким в мире. Он же, является рекордсменом по пользе, которую приносит людям. Это и строительство судов, телеграфных столбов, мебель, эвкалиптовое масло, а некоторые виды дают и каучук. Он помог ликвидировать малярию в Колхиде, теперь это всесоюзная здравница.
Как-то раз, именно в одном из пионерских лагерей устроили викторину на тему: «Самые знаменитые деревья». Ребята рассказывали о самых удивительных и необычных представителях: хлебном дереве, эвкалипте, баньяне, об страшно ядовитом анчаре, оказывается, что даже существуют деревья, ценность которых заключается в их памяти.
В самом центре Москвы, недалеко от станции метро «Проспект Мира», сохранился зеленый уголок – старый ботанический сад – Аптекарский огород, который бывает особенно красивым осенью. В октябре аллеи выстилаются червонным золотом из листьев вяза и клена. Тут даже сохранились знаменитые лиственницы, посаженные еще Петром I, принимавшем лично участие в закладке Аптекарского огорода. Он (огород) сослужил хорошую службу для здоровья и просвещения людей, ведь не один десяток поколений студентов и школьников осваивали на натуральных объектах естественные науки.
Прямо возле пруда еще сохранилась четырехсотлетняя ива, правда это всего лишь мощный невысокий торс от нее, который периодически замазывают зеленкой. Его, даже огородили заборчиком, чтобы не тревожить.
Если продвигаться далее в сторону центра, к бульварному кольцу, обязательно на пути повстречаются самые старые деревья возле клинической больницы №24 на углу Страстного бульвара и Петровки.
Само здание было построено еще 1775 году. В 1806 во дворце располагался Английский клуб, где был устроен торжественный обед в честь Багратиона. Это действо было описано Л.Н. Толстым в романе «Война и мир». Сад располагается позади здания, и отделен переулком от «Сада Эрмитаж».    
В районе знаменитого Тверского бульвара, среди старых лип, кленов и вязов выделяется один дуб, высотой более 20 метров. В обхвате он примерно метра три. Его возраст уже перевалил за третье столетие. Он воочию видел Гоголя, Грибоедова, Лермонтова, Пушкина. Этот дуб старше самого Тверского бульвара, разбитого тут в 1796 году. Ему пришлось вживаться в ансамбль бульвара. На своем веку он пережил пожар 1812 и бои 1917 года. В коре деревьев еще сохранились осколки от снарядов и пуль.
Красная Площадь – это сердце столицы. Растущие здесь голубые ели соединяют в единый ансамбль Мавзолей и весь некрополь у стены с Кремлевской стеной. Строгую торжественность придают архитектурному ансамблю мемориальные деревья. Ели, высаженные здесь, известны во всем мире. Раньше, вдоль братских могил росли липы, но в 1931 их сменили голубые ели, символизирующие вечную память.
В нашей стране посадкой деревьев возле могил отмечают и печальные и радостные события. Это как символ многих человеческих деяний. Так, например, очевиден смысл «Вишневого сада» высадкой мемориальных вишен возле могилы А.П. Чехова на Новодевичьем кладбище. На Ваганьковском, около могилы С. Есенина, посажена белая березка.
На территории Кремля 14 апреля 1961 года в память полета Ю.А. Гагарина было высажено 5 дубков. Так же, есть и деревья других космонавтов в Звездном городке и других местах.

В 1947 году к 30-летию Великого Октября на проспекте Маркса были посажены 30-летние липы. Ровесницы революции кое-где украшают нашу столицу до сих пор. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий