воскресенье, 10 августа 2014 г.

Морские ежи, коралловые рыбки и другие

Когда работаешь на рифе, нужно следить за тем, чтобы тело было максимально защищено. В противном случае, вам будет обеспечен прокол длинной иглой морского ежа диадемы. Его тело размером с яблоко, он прячется в расщелине, либо нависающей колонии кораллов. Со стороны можно увидеть торчащий пучок тончайших иголок. Если их рассмотреть под микроскопом, то вся их поверхность покрыта мельчайшими, направленными назад, острыми зубчиками. Когда такая игла проникает под кожу – она обламывается, так как состоит из извести. При попытке вытащить ее из ранки, она только глубже уходит под кожу, вызывая сильнейшую боль.
Некоторые рыбы приспособились использовать пространство меж игл, укрываясь там от нападения хищников (кардиналы из парамия и сифамия). Рыбка кривохвостка располагает свое тело параллельно иглам и в таком положении держится хвостом вверх. Еще одна рыбка ежовая уточка или, как ее еще называют диадемихтис, имеет покровительственную окраску: по ее спине, бокам и брюшку узкого черного тела проходят белые полоски, создавая видимость иголок.
Их пища – это различные водоросли, так же, по некоторым исследованиям, которые проводились на острове Кюрасао в Карибском море, было установлено, что по ночам диадемы выбираются из своих укрытий, и, поедают мягкие ткани рифообразующих кораллов. Самих же диадем без труда извлекает из их укрытия большая синяя коралловая рыба-спинорог. Она вынимает  ее из убежища и разбивает панцирь о риф, выедая внутренности.
Рыба из семейства губанов глотает мелких диадем вместе с иглами, а крупных предварительно разбивает. Они охотятся на них днем, а ночью впадают в спячку. У этих ежей есть еще одна особенность, они собираются в правильные группы на расстоянии длинны иглы, и, в таком положении перемещаются всей группой одновременно. Такое стадное поведение способствует коллективной защите, что является уникальным во всем типе иглокожих.
Встреча с диадемами не сулит ничего хорошего, как собственно и с большим вишнево-красным ежом токсопнеустесом, хотя у него и вовсе нет игл. Он размером с крупный плод грейпфрута, имеет мягкое кожистое тело, на поверхности которого располагается множество мелких щипчиков педициллярий. Такие же щипчики имеются у всех морских ежей и звезд. Ими животное очищает поверхность своего тела от попавших на нее частиц ила и других посторонних предметов. У некоторых видов, не имеющих игл, педициллярии выполняют защитную функцию. У спокойно сидящего на дне ежа педициллярии медленно раскачиваются из стороны в сторону, раскрыв створки. При прикосновении какого-либо живого существа, они его незамедлительно хватают, и, не отпускают, пока животное двигается. Если оно оказывается очень сильным, отрываются вместе с жертвой, не разжимают своих створок.  Когда щипчики прокалывают ранку, они впрыскивают туда яд, парализующий врага. Спасаясь, тем самым, от нападения морских звезд и других хищников.
Воздействие его на человека, так же опасно. У получившего всего один укол морского ежа, позже наблюдается быстро распространяющаяся боль доходящая до области сердца, переходящая в паралич губ, языка и мышц лица, после чего следует онемение конечностей. Лишь спустя несколько часов парализованному становиться несколько легче.
Токсопнеустес, к счастью, встречается очень редко, но его хорошо знает местное население, которое называет его убийцей, из-за смертельных поражений людей. Интересен еще и тот факт, что близкородственный ему еж трипнеустес, который живет там же, совершенно не представляет никакой опасности. Местное население употребляет его в пищу, разбивая скорлупу, икру уваривают до тестообразной консистенции и закладывают ее в пустые половинки. Такое лакомство продают на рынках вразнос.
Морского ежа не каждый может узнать, если увидит. У него коричнево-красное тело с иглами, которые больше напоминают по форме и величине сигары со светлым и широким кольцом около конца. Он забивается в узкую щель, и, там сидит в самом прибойном месте рифа, упираясь иглами в стену.
Маленькие ежи эхинометры своими иглами высверливают себе в кораллах пещерки, которые со временем зарастают, тогда еж оказывается погребенным заживо.
На коралловом рифе живут красивые ярко-синие линкии с тонкими и прямыми лучами, похожими на буханку круглого хлеба, коричневую кульциту. Эффектны шипастые трехцветные протореатеры и терновый венец или акантастер.
Прямо посреди кораллов расположились гигантские актинии стойхактис. Ротовая полость их часто может достигать в диаметре приблизительно метр. Меж ее щупальцами всегда прячется либо парочка креветок, либо несколько рыбок – морских клоунов или амфиприонов. Они здесь себя ощущают в полной безопасности, да, и сама актиния никак на них не реагирует. Как правило, рыбы держаться неподалеку, но, в случае опасности смело ныряют в самую гущу ее щупалец.
Известно свыше десятка видов амфиприонов, но в одной актинии могут прятаться лишь представители всего одного вида, который всячески оберегает свою актинию от других видов.
Существуют свыше 2500 видов рыбок, обитающих в биоценозе кораллов. Они имеют яркий, пестрый окрас, который хорошо маскирует их в коралловом мире. Эти рыбки питаются кораллами, обкусывая кончики их ветвей. Чтобы поймать коралловых рыбок, достаточно меж кустиков кораллов расстелить мелкоячеистую сетку, в которую на самый центр раскрошить несколько веточек кораллов. К этому месту незамедлительно устремятся множество рыбок за излюбленным лакомством, останется лишь вынуть их сачком. Как правило, большая часть этих рыбок будет поймана.
Коралловые рыбки имеют очень пестрый и яркий окрас, который, если его описывать словесно, просто бледнеет перед действительностью. Он больше похож на цветную мультипликацию. Отдельные виды этих рыбок ядовиты. Розовые крылатки защищены целой серией ядовитых шипов. Они, настолько уверены в своей неприкосновенности, что даже не стараются спрятаться.     
Камень-рыба тихонько лежит себе на дне, наполовину зарывшись в коралловый песок. Если наступить на него босой ногой, то дело может закончиться печально, так как на ее спине располагается несколько ядовитых желез и коротких шипов. Если яд этой рыбы попадет в ранку, он вызывает сильнейшую боль и общее отравление. Пострадавший может погибнуть, а, даже если выживет, то полное выздоровление наступает только через несколько месяцев.

На рифе, помимо всего прочего обитают так же мурены и акулы. Последние часто навещают пространство над рифом, так как их привлекают различные рыбы, приплывающие сюда за добычей. Известны случаи, когда акулы нападали на ныряльщиков за жемчугом. Мурены, достигшие уже солидных размеров, прячутся в самом рифе. Это сильная и коварная рыба может нанести глубокие и резанные раны своими зубами. В Древнем Египте существовала такая казнь, когда провинившегося раба бросали в бассейн с муренами, которые быстро с ними расправлялись. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий