вторник, 8 июля 2014 г.

Зверь в чешуйчатой броне

В отряде ящеров, или панголинов одно семейство и один род странных на вид животных, которые одеты в роговую чешую. Его конец и бока морды, а так же, горло, брюхо и внутренняя поверхность конечностей не имеют такого покрытия. Их, как правило, всегда объединяли в один отряд с неполнозубыми. А сейчас, вообще считают, что их сходство – чисто внешнее, из-за сходного образа жизни и питания.
У них совсем отсутствуют зубы, однако, имеются роговые зазубренные пластины в желудке. Ими он и перетирает муравьев и термитов. Из-за отсутствия челюстей у него нет и черепа. Грудина вытянутая далеко назад, аж до уровня почек. К стенке брюшной полости крепятся мышцы, которые выбрасывают и втягивают обратно язык в рот. Язык имеет форму шнура, он липкий и длинный. У крупных особей до 40 см.
Его слюнные железы разрослись вплоть до плечевой области и обильно смачивают язык клейким секретом, к которому липнут насекомые. У него совсем отсутствуют ушные раковины, лишь у азиатских - небольшой кожаный валик вокруг наружного отверстия. У китайского панголина образование, лишь отдаленно напоминающее ушную раковину.
50 миллионов лет назад панголины водились в Европе (Южная Германия и Испания). На острове Ява найден панголин, вымерший еще в ледниковый период, его длинна доходила до 2,5 метров. Есть предположение, что они произошли от древних насекомоядных зверей.
В Африке ходит поверие, что если живого панголина сжечь прямо в загоне для скота, то животным на долгое время будет обеспечено здоровье, долголетие и плодовитость. Его чешуя – это талисман, который надежно страхует от львиных когтей и зубов. Если носить кольцо, сделанное из нее, то - это будет лучшим средством от дурного глаза. Истолченная в порошок чешуя спасает от сильного кровотечения из носа. Поэтому и цена одной такой чешуйки кгвары на рынке Иоганнесбурга – 2,5 шиллинга.
Его когти, шкура, волосы и чешуя ценятся в местной медицине и чародействе. В военном деле из чешуи шьют доспехи, которые не пробивают стрелы.
Вера в магическую силу панголина об утилизации его брони, которая несет в себе гибель этим редким животным, нелепа. Когда-то их тысячами убивали на Зондских островах. В 1925 оттуда вывезли около пяти тонн драгоценной чешуи, погубив тем самым, не менее 10 тысяч панголинов. Их роговые панцири использовались в нуждах местного населения.
Лишь два вида панголинов, словно выходцы из минувшей эры динозавров, лазают по деревьям, цепляясь своим длинным хвостом за их ветки. Оба они африканские – степной(кгвара), лазающий по деревьям, и гигантский(кокороко). А всего их насчитывается семь видов – четыре африканских и три южно-азиатских.
Самка африканского приносит лишь одного детеныша в год, а азиатского – одного-трех. У древесных панголинов на конце хвоста располагается голая без чешуи осязательная подушечка. У наземных хвост сверху и с низу весь покрыт чешуей.
Длиннохвостый и малайский панголин кормится днем, а спит ночью. Остальные – наоборот. Степной зарывается в глубь земли на три метра, делая для себя камеру до двух метров в окружности. Другие панголины спят в дуплах деревьев.
Из четырех видов африканских панголинов – три живут в тропических лесах Западной Африки (от Сенегала или Сьерра-Леоне до северной Анголы и Восточных границ Конго. Степной панголин - в саванах Восточной и Южной Африки. Индийский панголин - в Индии и Цейлоне. Китайский или ушастый – в Южном Китае, Непале и на Тайване, а малайский – в Индокитае, Индонезии и на Филиппинах.
 Свое название «пенголин» это животное получило за способность сворачиваться в шар. Он так прочно может свернуться, что некрупный хищник не в силах бывает его развернуть. Человеку это тоже не всегда удается. Однако если он все же справляется со своей задачей, то тут же бывает обрызган едкой мочой.
Его броня похожа на чешуйчатые доспехи. Пластины одна накрывает другую, как чешуйки на еловой шишке. Сначала считали, что это слипшиеся волосы. Но, исследовав их, решили, что все-таки они напоминают ноготь, чем колтун из слипшихся волос. Если, к примеру, одна такая пластина выпадает, то на ее месте вскоре появляется новая.
Эти животные прекрасно лазают по деревьям, хватаясь за ветки и стволы своими когтями и хвостом. По земле бегают не быстро, ему мешают при этом длинные когти на передних лапах. Они все равно, что кенгуру, ходят на задних ногах и балансируют в воздухе своим длинным хвостом.
Зато, когда наступает ночное время суток, эти когти становятся незаменимыми. Ими животное крушит прочные термитники и муравейники. Каждую такую дырочку муравьед обследует своим узким и длинным носом, вылизывая все закоулки своим липким и длинным языком. Панголин быстро проглатывает добычу, так как жевать ее нечем, да и некогда. Зубы у него отсутствуют. Термиты и муравьи, конечно же, атакуют язык и лезут в морду, в глаза и уши и под чешую. Зверь прикрывает глаза толстыми веками, ноздри и уши смыкают мускулистые складки. Со своей чешуи он сбрасывает муравьев, резко тряся ею. Здесь все предусмотрено против борьбы с насекомыми. Им даже не страшны бродячие муравьи из племени эцитонов. Про этих муравьев говорят, что однажды они съели живьем леопарда. Панголины не едят больше ничего, кроме муравьев, термитов, их яиц и личинок, а так же некоторых других насекомых. Из за этого их трудно держать в зоопарках.
Иногда панголины забираются на муравьиные кучи, чтобы почиститься. Усядется посреди, растопырив свои чешуйки, чтобы в них набились муравьи, а потом давит их, прижимая чешую плотно к телу. Кстати, такие ванны принимают так же и некоторые птицы. Эта дезинфекция муравьиной кислотой помогает избавится от паразитов и называется «энтингом»
Панголины очень любят купаться под дождем и душем. Они и пьют немало, просто смачивая и обсасывая язык. Эти животные в своих норах могут запасать воду про запас, сделав искусственный водоем внутри своего жилища, как впрочем, и еще некоторые из животных, такие как крысы, кроты, у которых так же в их подземных ходах есть резервуар с водой.
Живут панголины поодиночке, реже парами, и встречаются в норе лишь для размножения. Детеныши у них появляются поздней осенью или зимой. Их броня очень мягкая, но уже через несколько дней становится твердой. Детеныши забираются к матери на хвост, и таким образом, следуют всегда за ней по земле и деревьям. Индийские и наземные панголины имеют «седло» слишком широкое на основании хвоста. По этой причине их самки с самцами несколько дней проводят в норах, свернувшись и прижав малыша к груди, где располагаются два соска матери.  Малыши появляются на свет почти все одинаковые ростом и весят при этом чуть больше полуфунта.

Панголины немые животные – сопение и треск чешуи – это все звуки, которые они способны издать.    

Комментариев нет:

Отправить комментарий