четверг, 10 июля 2014 г.

Эти обыкновенные крысы

Зрение крысы позволяет видеть ей небольшое пространство, примерно на 8 см в длину. Этот недостаток с легкостью восполняется при вращении головы. Она всю свою жизнь видит черное, белое и серое изображение. Правда, может еще различать голубовато-зеленые лучи, а вот уже красного цвета не воспринимает. Ее обоняние, как и человеческое, она чувствует лишь сильные запахи и не способна отыскать что-то по следу.
Крысиный слух ограниченный – если представить себе оглушительный вопль сирены, который непрерывно тянет ноту «ми», так вот крыса его не слышит. Она различает исключительно шорохи, да и толком определить то не может, откуда они исходят. Зато крысы лучше нас людей слышат тональность, ниже 8 килогерц.
Длина крысиного тела от 13 до 26 см плюс хвост с сотней-другой чешуйчатых колец 10 – 23 см. Цвет шерстки от серого до черновато-рыжего. Весят до полукилограмма.
Настоящие крысы разделяются на 137 видов и 570 подвидов и рас. Они заселяют весь мир, кроме Америки и некоторых островов. Они расселились всюду, следуя за человеком: Туркестанская крыса, серая и черная. Последняя прирожденная высотница, которая селится в верхних этажах и чердаках. Серая – предпочитает подвалы, если ей случается находить поля с урожаями, то может жить и в норах, которые роет сама же для своих запасов, или в дуплах. На севере она живет рядом с человеком, а на юге она лишь на зиму перебирается в его жилище и другие постройки. Некоторые южные серые крысы и зимой и летом живут на природе.
Серая – это наша амбарная, или, как ее еще называют щур, карако или пасюк. Ее, так же, используют в лабораториях, она порой совершает странные деяния. Мамаша в год может приносить до трех пометов, в каждом из них до 15 детенышей. Через 3 – 4 месяца они уже сами способны приносить потомство, так что из одной крысы за год может получиться сто.
Крыса, которая забеременела, сразу же начинает строить гнездо. Самец посильно помогает ей в этом, принося всякие незначительные мелочи для строительства. Если уже холода близко, работа будет вестись интенсивней. Крысы превосходные строители! У одной здоровой крысы, ради опыта, была удалена щитовидная железа, после чего та потеряла чувство меры. Гнезда, которые она строила, получались огромными. Бумаги расходовалось в сутки по 150 метров. Здоровая крыса прекращает строительство, когда гнездо готово.
Крысята первые 2 – 3 дня сосут мать непрерывно. После двух недельного возраста им открывается их серый неприглядный мир. Еще в самом начале своего жизненного пути они уже проявляют свою опытность: начинают ползти в ту сторону, где потемнее, или же взбираются по наклонной плоскости вверх кратчайшим путем. Эти инстинкты можно приписать к их умениям и знаниям, так необходимые путешественнику или авантюристу. Крысы способные ученики, они сами поднимали лестницу, чтобы взобраться на верхние полки, дабы взять там угощение, оставленное для них.
После 200 – 300 пробежек крысы научились безошибочно ориентироваться в лабиринтах. Задачу усложнили, завязав крысе глаза, но она все равно нашла дорогу. Ее лишили обоняния, сделали глухой, лишили чувствительности ее лапы, даже отключили несколько органов чувств сразу – все равно пришла в то место, куда требовалось. Лишь, когда лабиринт развернули на 180 ⁰ - крыса заблудилась.
Их обучали распознавать нарисованные фигуры, где они проявили немало сноровки, быстро запоминая рисунок, после которого следовала награда. Он мог даже быть включен как составная часть в другой узор, и изменен в размерах.
На основании проделанной работы был сделан вывод – у крыс есть некий высокоорганизованный нервный механизм рационального руководства. Он включается в работу на основании показаний собранными органами чувств, запоминая и применяя их в нужных условиях.
О крысах ходят невероятные истории. На полу, не известно, зачем стояла бутылка с топленым маслом. Крыса внимательно ее обследовала, затем повалив ее, зубами выдернула бумажную затычку и просунула в горлышко свой хвост, окунув его в масло. После этого она вытащила его и облизала, и так повторилось несколько раз. Когда же она насытилась – она удалилась, а через несколько минут появилась вновь, но теперь она была не одна – за ней чинно вышагивала вся ее семья. Старшая крыса подвела вновь пришедших к бутылке и показала, что надо делать, а затем отошла в сторону. Крысы некоторое время еще помедлили, а потом повторили, что им было показано. Вскоре все крысы сидели и облизывали свои хвосты.
Крысы очень - подвижные животные. Если ее поместить во вращающийся барабан, то она за день накручивает 8 – 16 км и более.
Серые крысы есть везде, кроме Антарктиды и Гренландии. До 1553 года их вообще не было в Европе. Но вскоре они заполонили новые континенты и острова, перебираясь на места поселения на кораблях. По плоской деревянной муфте, надетой на канат, грызуну не перелезть, да он и не старается. Когда он добирается до муфты, он отцепляется и некоторое время плавает, ожидая, что канат ослабнет, коснувшись воды. Эти драгоценные мгновения уже не упускает, и повисает на канате уже по другую сторону муфты. Таким способом и становится пассажиром судна.
Военные моряки любят чистоту, но как они не стараются, им все, же приходиться ходить в походы с этими «пассажирами».
Прибыв на новое место обитания, крысы ведут себя как завоеватели – перегрызая горло конкурирующим видам. Но вот на Фиджи им не повезло. Тут уже живет местная рыжеватая крыса, которая дает пасюку постоянный отпор.
Скорее всего, нашествие крыс началось из Китая: на кораблях в Европу и пешком на север (из Китая) и на восток (из Европы). В 18 веке пасюки уже перешли Волгу, а раньше серые крысы водились только в юго-восточной Азии. Скорее всего это произошло из-за демографического взрыва (одна самка может принести за год 100 и более потомков). Подобное завоевание произошло и маленьким серым соседом крысы – домашней мышью.
Люди настолько привыкли к такому соседству, что порой на вопрос «не беспокоят ли крысы?» Отвечают вопросом, «какие крысы?». В действительности, появляться на всеобщее обозрение не входит в расчет этих животных. Человек изобрел массу способов, чтобы бороться с ними, но не один из них не выполняет своих функций на 100% из-за приспособляемости крыс.
Питание для них один из важнейших факторов. Они всеядны. Пищей для них может служить и то, что ест человек, и книги, и простыни, а так же обувь, кости, кора деревьев, но особенно они любят сыр «рокфор».
Это первые враги птиц, так как они воруют яйца из гнезд и птенцов. У гусей в стае перегрызают перепонки на лапах, а утят ловят прямо в воде. У домашней скотины выгрызают куски мяса из боков, а телят могут съедать полностью. Были даже случаи, когда из-за них гибли слоны, у которых крысы объедали подошвы ног.
Они могут напасть и на человека – их жертвами обычно становятся маленькие дети.
На счету крыс уничтожение урожаев и отравленные водоемы, чума, бруцеллез, рожистые воспаления, трихинеллез. Они являются природными носителями возбудителей этих болезней.
Болезни, занесенные крысами, унесли только за последние десять столетий больше жизней, чем война и революция вместе взятые.
Крысы болеют и сами, одна такая болезнь заслуживает особого внимания – это «крысиный король». При ней несколько крыс срастаются вместе хвостами, боками и в таком положении продолжают жить, не подыхая. Только самым сильным особям под силу избавиться от «крысиного короля, при этом оставив в качестве выкупа, кусок мяса или хвоста. Предполагается, что это явление может возникнуть в результате заморозков.
В народе считается, если кто найдет крысиного короля – тому привалит счастье и богатство. Впрочем, так оно часто и бывало, когда нашедший, показывал находку на публике за деньги.
На лабораторных крысах альбиносах ученые проводят опыты, а их шкурки, если их правильно выделать – могут годиться для пошива шуб.

Комментариев нет:

Отправить комментарий