среда, 2 июля 2014 г.

Даманы или жиряки

Этих животных объединяют в один надотряд  первокапытных со слонами и морскими коровами. Когда то на нашей планете жили древние звери, которые были в родстве со слонами, их называли меритерии. Меритерий являлся родоначальником слонов и в дальнейшем стал прародителем даманов. Ростом эти животные были с небольшого медведя и обитали они не только в Африке, но и в Европе и степях Азии. Они близки к древнекопытным, на сегодняшний день из их числа уцелели лишь трубкозубы. С другой стороны их родственниками являются слоны и морские коровы.
Сейчас это небольшие животные, примерно ростом с кролика или барсука. Их вес может колебаться от 0,5 до 20 кг. Живут они в скалах или на тропических деревьях. Их пища - это растения и насекомые.

Резцы даманов растут всю жизнь, они не имеют корней и задняя их поверхность без эмали, как у грызунов. Коренные зубы имеют по три корня, они очень похожи на зубы носорогов. Их так и называют «носорог в миниатюре».
Ступни их ног всегда влажные из за особых выделений желез. Поверхность ступней покрыта складками и подушечками. Когда животное передвигается – на его ногах сокращаются особые мышцы, создавая вакуумные полости, при этом, животное прочно может присасываться лапами к отвесным поверхностям скал и с легкостью бегать вверх и вниз головой по вертикальной стене. Хвоста нет или он очень короткий. Роговица его глаза выпуклая над зрачком, она прикрывает его сверху, как козырек, от попадания прямых солнечных лучей.
В отряде даманов всего лишь три рода и 6 – 9 видов, а подвидов больше 75. Область их распространения почти вся Африка, некоторые обитают в Аравии, Палестине и Сирии. Когда, несколько тысяч лет назад финикийцы прибыли к берегам Испании, то увидели там множество диких кроликов. Они дали им название «шапан», что в переводе означает даман. И-Шапан в латинском языке превратилось в «Гиспанию», а в русском языке означает Испания.
Даже в библии эти зверьки упомянуты в пяти местах на древнееврейском - «Шафан». В книге «Левит» он объявлен нечистым животным, поэтому его запрещается употреблять в пищу. За ним наблюдается странность – он постоянно двигает челюстями, как будто жует жвачку.
Даманы селятся на голых скалах и ловко лазают по их утесам, а когда увидят дикую кошку, питона или мангуста, то свистом или топотом лапок предупреждают всех сородичей, что бы те прятались. Эти зверьки очень любопытны и вскоре их мордочки вновь начинают появляться меж камнями, и если, все спокойно, то их беготня вновь оживляет унылые скалы.
Они прекрасно сосуществуют с павианами, ящерицами и другими мирными тварями. Их спокойствие – это гарантия безопасности всем диким обитателям ближайших окрестностей. Даманы веками живут на полюбившихся ими местах. Их помет и моча применялись в изготовлении различных лекарств аптекарями и занимали видное место в мировой торговле. Они до сих пор пользуются спросом в парфюмерии.
Самка дамана приносит 3 – 6 довольно крупных малышей, которые уже через несколько часов после рождения лишь на половину меньше самой матери. Глаза малышей открыты и через несколько часов, как только подсохнет шкурка – они уже лазят со взрослыми. Самка может усыновить и чужих малышей, если их матери погибли.
На спине у дамана располагается пахучая железа с белой или желтой отделкой из длинных волос. Сами зверьки буро-серые, поэтому она хорошо видна, особенно в те моменты, когда зверек возбужден или агрессивно настроен. В такие моменты они испускают специфические «ароматы», поворачиваясь и демонстрируя своему врагу вздыбившиеся волосы вокруг железы. Так поступают те даманы, что живут на деревьях Центральной и Южной Африки, на островах Фернандо-По и Пемба. Они, как правило, не сходят на землю, спят в листве и дуплах. Скальные даманы спят по ночам, а древесные оглашают леса своими громкими криками.
Древесные даманы образуют семьи: мать, отец, и один - двое малышей. Они моногамны и могут иметь более одного брачного партнера, в отличие от скальных, которые полигамны. Самец может иметь гарем из нескольких самок, так же как и их дедушка слон.

Комментариев нет:

Отправить комментарий