четверг, 26 июня 2014 г.

Слоны и их ратные подвиги

По мнению некоторых зоологов к отряду слоновых относят слонов, мамонтов и мастодонтов. Существует мнение, что раньше их было больше – пять семейств и сотни видов. Некоторые вымерли совсем недавно – в ледниковую эпоху – это 10 – 15 тысяч лет назад. Американские мастодонты – лишь перед самым приходом человека в Америку. Древние животные населяли нашу планету повсеместно, кроме Австралии и Антарктиды.
Это было крупное животное с двумя парами длинных и прямых бивней. У наших современников лишь одна пара – удлиненные верхние резцы. Эмаль покрывает лишь самые концы их и быстро снашивается. Резцы и нижние клыки отсутствуют. Коренных и ложнокоренных зубов по 6 в каждой челюсти. Но в полном наборе они никогда не встречаются, и следующий зуб вырастает только после того, как выпадает старый. Это, как правило, происходит постепенно, по кускам. Новые зубы вырастают, вытесняя старые, не снизу вверх, а сзади наперед. Функционируют по 6 - 10 лет обычно только четыре жующих зуба(по 1 с каждой стороны). Смена зубов осуществляется примерно 6 раз за жизнь. Можно считать, что у слонов вместе с бивнями 26 зубов.
Его скелет составляет 12 – 15% от массы всего животного. Кожный покров покрыт мелкими волосами. Меж глазом и ухом располагается специальная железа, которая выполняет функцию сексуального эвокатора.
Хобот – это вообще считается слоновьей морфологической особенностью – сросшиеся воедино нос и верхняя губа. Он состоит из одних только мышц и сухожилий. Его сила огромна – может поднимать им целые бревна весом в тонну. Выстреливать фонтаном воды, и за раз тушить пожары.
Слоны участвовали во всех крупнейших битвах древности. Их этому специально обучали и с копьями и металлическими щитами на лбах и укрепленными на спинах башнями, где прятались лучники, да к тому же опоенные алкоголем слоны всесокрушающей лавиной рвались в бой. Боевой слон служил в то время, боевым танком древности. Им управлял 1 корнак, сидящий у него на шее при помощи железной палки с крюком на конце. Если слон во время боя становился неуправляемым, тогда корнак забивал ему в затылок молотком железный клин. Слон, конечно же, сразу погибал, однако это избавляло солдат от разрушительной неуправляемой ярости такого «танка».
Погонщиков слонов часто называли индами, что указывало на страну, в которой они впервые были введены в боевые действия. Индийцы всегда считались лучшими корнаками. Их часто брали к себе на службу цари других стран. Одно время даже велись споры меж историками о том, какие слоны брались на военную службу  Африканские или Индийские. Этот спор еще не решен до конца. Скорее всего, их вывозили из Нумидии и других окрестностей Карфагена римляне и сами карфагеняне.
Не одно сражение не обходилось без слонов. В Карфагене было триста слоновников, где для них были созданы специальные условия. В военных действиях с Римом карфагеняне брали с собой слонов в Европу. Однако, при переходе через Пиренеи все животные погибли от холода и голода, правда это не помешало Ганнибалу победить римские легионы на их же землях.
Существует и еще одна непонятность в истории боевых слонов, так как они наносили большой урон и своим войскам. Не смотря на это, все великие полководцы древности стремились иметь их в своей армии.
Как правило, в бою участвовало несколько десятков слонов, а иногда и полтысячи: сражение при Ипсе 301 год до нашей эры, где слоны и решили исход битвы.
Ни в одном историческом сражении не находится подтверждение существенных подвигов, совершенных слонами. Скорее наоборот, та сторона, которая имела их в своем арсенале, практически всегда несла большие потери, нежели ее неприятель. Слоны лишь в тех случаях действовали успешно, когда неприятель впервые сталкивался с ними, и, пугаясь, отступал.
Сами кони, которые так же впервые видели слонов, в панике бросались на свою же пехоту, сминая ее колесницами. В честь того триумфа и было приказано царем высечь изображение слона на монументе.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий