суббота, 14 июня 2014 г.

Сони

У этого животного свое собственное семейство. Из родни у них с одной стороны стоят мыши и крысы, с другой – селевинии, или баялычные сони и тушканчики.
Внешне их отличает от мышей пушистые или расчесанные на пробор хвостики, а настоящей родиной считается Европа и Азия. Так же, они распространены в Африке. Встречаются их подсемейства в Индии и Китае – это щетинистые сони. Среди их шерсти так же растут упругие щетинки.
В бывшем СССР насчитывалось 5 видов сонь:
полчок – самый крупный из семейства. Длина их хвоста до 18 см. Встречается в Западной Европе. На юге Англии и Скандинавии живет Орешниковая соня. Это самая маленькая, длина ее тельца всего 6 – 11см. Цвет шерстки охристо-ржавый, без черных пятен на мордочке. Она живет по всей Европе, кроме Испании, на восток до Волги.
Садовая соня – вторая после самой крупной. Отличается черной полосой на обеих сторонах мордочки, захватывающей глаза. Она тянется до самого уха и дальше. Встречается по всей западной Европе, кроме северных стран, на средиземноморском побережье Северной Африки, Палестины, на Европейской России на восток до Урала.
Лесная соня – своими размерами чуть меньше садовой. Темная полоска на мордочке тянется лишь до глаза, включая и его. Живет зверек в Европе от Швейцарии, на Западе до Волги на востоке, в Турции, Передней Азии, Иране, на Кавказе, в горах Средней Азии и на Алтае.
Мышевидная соня – очень редкая, единственный экземпляр был найден в Туркмении. Так же она встретилась в Болгарии в 1959 году.
Этот зверек – самый очаровательный, однако он является и хищником, так как наряду с растительной пищей потребляет так же, жуков, мотыльков, куколок бабочек, гусениц, мышей, мелких пернатых, их яйца, ящериц и даже змей.
Лес является великим кормильцем, который хранит в себе огромные запасы растительной массы – от 900 до 2600 центнеров на гектар. Однако есть у леса и свои недостатки – это периодические неурожаи. Зайдешь в знакомый лес – а там мало птиц и не видно зверей. Это нехватка семян.

Сони, как и все обитатели леса, живут от его щедрот. В годы, когда случаются неурожаи – они, даже могут поедать друг друга. Ослабленные зверьки, конечно же, не выживают. Сони, как правило, спасаются бегством – об этом может рассказать потеря шкурки с хвоста. Природой было задумано так, что в случае, если соню схватили за хвост, то шкурка с него снимается, как перчатка, оставшись во рту у врага. Соня остается с голым хвостом, который она сама потом отгрызет.
Они впадают в спячку на 6 – 7 холодных месяцев. В Палестине живут сони, которые вообще не спят зимой. Корма в местных лесах хватает, и сони приносят по 2 - 3 помета в год. У нас орешниковая соня рожает в зимних подземных убежищах, прикрытых опавшей листвой – первый помет. Второй – в гнездах, которые она делает на деревьях из травы и листьев.
Полчки зимуют в дуплах, собравшись тесными компаниями, или же закопавшись под землей на 0,5 – 1 м. Лежат они, плотно прижавшись, друг к другу на спинах, вытянув свои хвосты вперед над животами, а уши прижимают к глазам. Ходят про них и такие рассказы, что когда по весне кто-то первый просыпается, то может загрызть спящего рядом товарища.
Период ухаживания у них случается в начале лета. Можно без конца слышать их «ци-циканье», через месяц, а то и через три недели самка рожает в дупле, выложенном листьями трех – десятерых голых и слепых детенышей. Она кормит их молоком три недели в странной позе, расположившись сидя, а их прикрывает лапами и хвостом. Они сосут ее лежа на спине. Впервые дни мать очень сильно лижет мордочки малышей. Затем они лижут ее рот, который полон слюны. При этом мать передает малышам необходимые вещества для их полноценного развития.
Мать вообще не покидает своих малышей в первые дни. Позднее, отлучаясь, зарывает их в подстилку гнезда. Если, при этом, сунуть руку в гнездо, то она незамедлительно пустит в ход свои острые зубы и когти. Самца она, так же, близко не подпускает, но если и он окажется рядом, то так же бросится на защиту своего потомства.
Малыши, научившись лазить по веткам, уходят вместе с отцом, на продолжительные прогулки и лишь голод способен вернуть их назад к матери. Садовые сони возвращаются из таких прогулок, следуя гуськом, тесно друг за дружкой или за матерью, которая ведет их. Эта процессия называется «караваном».
Совсем в древние времена Римляне возводили ограждения из высоких гладких с внутренней стороны стен из массива бука, дуба, каштана и там держали множество сонь-полчков. Когда те подрастали, их пересаживали в специальные бочки или горшки, и откармливали орехами и каштанами. На пирах в жареном виде такое блюдо подавалось как деликатес. Да, и в наше время их мясо ценится гурманами во Франции и Югославии.     

Комментариев нет:

Отправить комментарий