понедельник, 20 января 2014 г.

Медузы и другие (первая часть)

Существует несколько видов съедобных медуз, которые относятся к «корнеротам». Их полусферический зонтик не имеет по краям щупалец. Это является чертой, которая отличает их от сородичей. Из самого центра их зонтика свешиваются ротовые лопасти, которые очень похожи на морковку. Отсюда и название она получила – корнеротая медуза. Эти лопасти образуют многочисленные складки, которые срастаются в трубочки. По этим трубочкам в желудок медузы поступает пища, и их рот сразу же зарастает. Их пища – это мелкие планктонные организмы.
Места обитания таких медуз – это устья рек, а так же места с илистым дном. Сток реки способствует развитию планктона. Здесь и находят обильное пропитание себе медузы. Можно заметить прямую связь между усилением речного стока и развитием корнеротов. Китайские поговорки гласят  «Много дождя – много медуз», «После грозы – богатый улов медуз».
Корнероты ведут малоподвижный образ жизни, и когда наступают приливы и отливы, то большое их количество уносится течением в море. Там они образуют громадные скопления.
Медузы, каким то образом чувствуют приближение шторма, и не известно, способны ли они ощущать изменения атмосферного давления (колебание водных масс). Но за несколько часов перед бурей они прекращают двигать своими зонтиками и опускаются на глубину.
Вблизи цианеи постоянно держаться мальки пикши, она оказывает для них защиту, а вот возле корнеротов  обитают рачки-креветки. Они спокойно плавают неподалеку от медуз, но стоит им почувствовать малейшую опасность, так сразу, же спешат к ним. Когда же медуза начинает свое погружение, то рачки следуют впереди нее. Местные рыбаки предполагают, что креветки служат для слепой медузы поводырями.
Когда в море происходит массовый вылов медуз, то рыбаки используют для этого большие сачки или плетеные верши, используя при этом приливно-отливные течения. Устройства при этом устанавливают на мелководье входным отверстием против течения. По мере наполнения их корнеротами, их выворачивают в лодку.
Промысел их никем не учитывается, и о нем имеются лишь поверхностные сведения. Скорее всего, он весьма значителен, раз купить на рынке медузу можно в любом городе Китая, Кореи, Японии в разное время года, будь то зима или лето.     
Их ткани содержат 96% воды, питательных веществ 0,6% белка, столько же углеводов, и всего лишь 0,03 % жиров. В процессе приготовления из них удаляется вся вода, а ценный продукт остается(студенистая часть зонтика).
Китайцы, так же заготавливают и ротовые лопасти медуз, называя их при продаже «голова медузы».
Их, в начале, промывают в морской воде, затем в пресной, после чего обрабатывают смесью соли и квасцов, затем помещая под гнет. Продукт, имеющий высокое качество имеет хрустально-прозрачный вид с легким оттенком фиолетового цвета.
В настоящее время в Европе, Америке медуз не используют и никак не промышляют, однако ими лакомились когда то древние римляне и употребляли в пищу в европейских странах до начала 19 века, о чем свидетельствует научный труд немецкого естествоиспытателя Лоранца Окена(1835). 
Можно с уверенностью сказать, что в Европе для гастрономических целей использовали только одну медузу – это был европейский корнерот. У нас она обитает в Черном и Азовском морях. Часто купальщики жалуются на то, что она сильно «жжется». В Азовском море корнероты часто досаждают рыбакам. При массовом вылове они залепляют ячейки сетей, что затрудняет вылов рыбы. Питаются корнероты планктоном, который идет в пищу многим малькам промысловых рыб. Самих же их используют для засолки. Они часто встречаются на базарах Владивостока. Так же их используют как корм для скота. Если, к примеру, уменьшить число корнеротов в Азовском Море, то это принесло бы даже пользу, не сказавшись отрицательно на жителях мелководного бассейна.
Еще один представитель медуз умеренной зоны – это маленький крестовичок. Он хорошо известен купальщикам Японского моря. В некоторые годы поражение, которое он наносит, принимают довольно массовый характер. Им широко интересуются биологи, врачи, а так же само население. Он маленького размера, имеет диаметр как у двух рублевой монеты. Его название в народе связано с крестообразным расположением четырех темных пищеварительных каналов, вдоль которых тянуться, так же, четыре половых железы. Ее крест хорошо виден в полупрозрачном зонтике. По его краям располагаются более 80 тонких щупалец с присоской в центре. Ее щупальца состоят из поясков стрекательных клеток – оружия крестовичка.
Эти медузы живут на мелководье пляжей, в зарослях прибрежных трав (зостеры, филлоспадикса и водоросли саргассумы), где и подстерегают свою добычу. Их пищей являются маленькие рачки, которых они ловят из засады, распустив свои щупальца. Как только рачок прикоснется к одной щупальце, так к нему тут же подтягиваются и все остальные. Их можно увидеть висящими на растениях, за которые они держаться своими присосками. Он, так же, встречается и на чистой воде, как правило, недалеко от зарослей, где подстерегает добычу.
Крестовичок на всякое прикосновение одинаково реагирует. Стоит купающемуся только прикоснутся к крестовичку, как тот всеми своими щупальцами пытается прикрепиться к своей жертве, оставляя после себя сильнейший ожог. В дальнейшем кожа в этом месте сильно краснеет, и вскоре там появляются крупные волдыри и в итоге признаки общего отравления – затруднение дыхания, слабость, боли в пояснице, обмороки.
Крестовички появляются в массовом количестве не каждый год, в основном это происходит в конце засушливого лета. Они очень чувствительны к распреснению среды, в которой обитают, и стоит только пойти дождю, как крестовички погибают.
Их жизненный цикл, как впрочем, и у большинства медуз заключается в чередовании поколений – полипоидного и медузоидного. Полип поселяется на камнях или обломках бывших раковин. Его размер меньше миллиметра в высоту, и меется четыре длинные щупальца. В рацион входят мельчайшие морские черви – нематоды.
Когда происходит понижение солености окружающей воды и температуры – полипы практически этого не чувствуют, как медузы. Они обитают на дне мелководных пляжей, и размножаются почкованием. Когда происходят засушливые периоды, они начинают размножаться. Отрываются, быстро растут, заселяя все окрестное пространство.

Комментариев нет:

Отправить комментарий