понедельник, 2 декабря 2013 г.

Пещеры Антарктики

Антарктика – это огромный природный холодильник на нашей планете. Здесь сконцентрировано около 90% льда, который есть на Земле. Толщина его достигает местами 2 – 3 км, и под собственной тяжестью он потихоньку сползает в океан. У побережья от ледяных гор откалывается кусками лед – айсберги. В самом начале они движутся по дну, сползая в океан, а когда достигнут достаточной глубины, то переходят в плавание, начиная свое долгое путешествие по течению.
В Антарктиде вечный холод, самая низкая температура здесь была зарегистрирована на станции Восток, 25 августа 1958 года, она составила минус 87,4 градуса. Правда, на побережье, где существенно теплее, она редко бывает выше ноля даже летом. Основная часть моря у берегов Антарктиды скована льдом, который в конце зимы достигает двух, а где-то даже трех метров в глубину.
Температура воды здесь всегда близка к точке замерзания. Соленая вода замерзает не при ноле градусов, а несколько ниже.  Опущенный в воду термометр, вблизи Антарктиды, на протяжении 10 месяцев будет показывать минус 1,9 градусов. Летом, правда, она становиться чуть выше, но лишь на 0,5 – 0,7 градусов.
Материк почти целиком лежит «внутри» южного Полярного круга, поэтому, когда там длится полярная ночь, солнце вообще не показывается на небосклоне. Лучи его здесь с трудом пробиваются в воду из-за толстого слоя льда. Количество радиации снижается за счет лежащего на льду снега. 
На всех материках текут реки, выносящие с собой огромное количество плодородного ила, что способствует активному развитию жизни вблизи берегов. Антарктида не имеет ни одной речки, а следовательно, нет и никакого речного сноса. 
Еще совсем недавно считалось, что жизнь здесь невозможна из-за темноты, низкой температуры, отсутствия питательных веществ, а также из-за истирания айсбергами дна побережья. При сползании отколовшихся кусков льда от общего ледяного покрова, льдины, сползают по дну в океан, истирая и безжалостно давя все на своем пути подошвами льдин. Но в 1965 году 16 декабря ленинградский зоолог,  А.Пушкин недалеко от станции Мирный, проделав лунку в льдине, начал биологические исследования под водой. Он обнаружил на самом дне множество ежей, звезд и актиний, а доказательством этого служило целое ведро с образцами. 
Последующие экспедиции биологов-аквалангистов лишь помогли дать более четкое представление о жизни у берегов шестого континента. Морские организмы, обитающие здесь, прекрасно себя чувствуют, приспособившись к условиям крайнего севера. Некоторые из них даже способны вмерзать ненадолго в толщу льда, при этом оставаясь живыми. Им не страшна даже полярная ночь, только вот льдины, безусловно, губят морских животных. После того, как такая громадина сползает вниз, давя все на своем пути, здесь остается безжизненное пространства, но это бывает ненадолго, так как вскоре оно вновь возобновляется. 
Еще при первых погружениях под лед Антарктиды, были сделаны открытия. По мере погружения вверх по откосу дна вокруг становится значительно темнее, так как у самого берега поверх льда обычно лежит толстый слой непрозрачного снега. А чем дальше от кромки береговой линии - ветер сметает снеговой покров, и солнечные лучи пробиваются сквозь прозрачный лед, даже если он достигает толщины более 2 метров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий