среда, 13 ноября 2013 г.

Литораль

Вода, находящаяся в океане, никогда не имеет своего постоянного уровня, ей приходиться то подниматься, то опускаться. Длинна колебаний, подчас бывает весьма значительной, да и во всех местах она своя, к примеру, в Баренцевом море она достигает 4-5 метров, в Белом, примерно, около 10 метров, да и значение это всегда непостоянно. Бывает так, что линия воды в момент прилива отстает от нее же в отлив на очень положительное расстояние, она может достигать порой нескольких километров. Поэтому, никто с точностью не скажет, где конец суши и начало моря.
В океанологии граница океана соответствует наиболее низкому состоянию водного уровня в отлив. Океанологи считают океаном, только, то пространство, которое всегда покрыто водой. Но по всем правилам она находится там, где самая высокая точка стояния воды во время прилива. Полоса промежуточной зоны между верхней и нижней границей носит название «Литораль».
Она, в силу обстоятельств, может находиться то в водной, то в воздушной среде, что, конечно же, сказывается и на ее обитателях – животных и растениях, которые избрали это место для поселения. Подъемы и спады воды в этой зоне носят регулярный характер и зависят от положения небесных светил – Луны и Солнца.
Чаще всего можно наблюдать полусуточные приливы, при которых вода дважды поднимается и опускается в течение суток (24 часа 50 минут). Это время каждый день сдвигается на 50 минут, поэтому в некоторых местах приливы могут случаться лишь единожды. Максимальное значение смещения зависит от приливной волны и меняется в течение лунного месяца. Через каждые 14 дней он приближается к нулю. Приливная волна достигает крайней отметки лишь при благоприятной астрономической ситуации, Луна, Земля и Солнце находятся на одной линии. Когда Луна начинает отклоняться в своем движении вокруг земли на 90⁰, высота придельной волны уменьшается, носит название квадратурного прилива. За 28 дней можно наблюдать 2 прилива и 2 отлива. Если говорить на научном языке, то они носят названия при приливах – сизигийные.
Естественно, на обитателях данной зоны такие изменения сказываются первостепенно, так как они попеременно оказываются то в одной среде, то в другой. Если время отлива приходится на солнечный день, то они подвергаются нещадно палящему солнцу, а если в это время идет дождь, то - потокам пресной воды. Конечно, многие организмы живут в нестабильной среде, но эта самая переменчивая обстановка приходиться для обитателей литорали.
Главным фактором воздействия на организмы этой зоны является колебания уровня моря. Верхний отдел Литорали заливается только в период сизигийных приливов. В течении нескольких дней подряд все его население, не способное самостоятельно передвигаться, окружено воздействием воздушной среды и подчиняется законам жизни на суше. Нижний же отдел Литорали практически постоянно покрыт водой, и лишь в промежуток сизигиев он обнажается на несколько часов при каждом отливе.   
В среднем отделе при приливах и отливах происходит периодическое высыхание и погружение. В верхней части живут такие организмы, которые приспособлены длительное время  находиться без воды, в нижней его части организмы, которые могут находится вне водной среды всего лишь несколько часов. Для обитателей средней части это является обязательным условием для существования.
По этим причинам население литорали делиться на три пояса, но иногда, на отвесных скалах можно увидеть до 8 отчетливых поясов, которые могут выглядеть в виде от 1 до трех преобладающих видов.
Состав видов литорали меняется в зависимости от географического положения, однако приспособления к жизни в условиях непостоянной среды весьма схожи. Результатом таких обстоятельств многие, даже не самые родственные виды, живущие далеко друг от друга приобретают внешнее сходство и поведенческое. Они играют одинаковые роли в литоральных биоценозах.
Вода, которая прибывает сюда, приносит с собой пассивно плавающие растения и животных – одноклеточных водорослей и простейших одноклеточных животных, рачков, личинок, в том числе и морских медуз. Они носят общее название – планктон, что в переводе означает «блуждающий». Организмы, населяющие его, либо вовсе не способны к самостоятельному передвижению, либо делают это очень медленно. Поэтому морское течение приносит их и относит в зависимости от приливов. Планктон, в свою очередь, имеет важное значение для жителей литорали, так как является пищей для коренного населения его жителей.
Литоральное «население» - это донные организмы, часть из которых способна к передвижению, а другая часть остается неподвижной или даже прирастают к поверхности грунта или живут в нем. Они получили название бентоса (означающее «глубинный»). Такие животные способны быстро передвигаться и при приливах ведут себя подобно рыбам, которые появляются здесь на период прилива, а затем уходят на глубину. Все оставшиеся (прикрепленные к скалам и зарывшиеся в глубину) остаются на месте. Это коренное население литорали, которое живет в местных меняющихся условиях.
Жизнь здесь представляет собой двойной характер, она заселена организмами морского происхождения. Однако, когда случаются спады воды, на ней можно заметить и насекомых и птиц. Кстати, последние кормятся морскими моллюсками, рачками, мелкой рыбой, и другими животными, которые остаются в лужах. Когда наступает прилив, птицы покидают эту зону, а им на смену приходят рыбы, которые набрасываются на богатейшую пищу.
Коренное население данной зоны постоянно подвергается нападению полчищ наземных и морских врагов, не оставаясь в покое. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий