пятница, 8 ноября 2013 г.

Солнцезащитные очки

С наступлением долгожданного всеми времени года лета, мы вспоминаем про этот атрибут гардероба. Он красуется на лице практически каждого прохожего, будь то ребенок или пенсионер, ведь наши глаза именно в этот период года нуждаются в дополнительной защите так необходимой нашим глазам.
С древних времен человек уже стал задумываться, над тем, как он может защитить свои глаза от пагубных лучей небесного светила. В Древнем Египте для этого использовали тонкий, почти прозрачный папирус, который предварительно окрашивали в бежевый или зеленый цвета. Считается, что солнцезащитные очки появились в Древнем Риме и Древнем Китае. К примеру, Император Нерон наблюдал за гладиаторскими сражениями сквозь полированные драгоценные камни, которые были сделаны для защиты глаз от ультрафиолета.
Известно, что в Китае начали пользоваться ими в XII веке, и делали их из дымчатого кварца. Но предназначались они совсем не для того, зачем их используют сейчас. Ими пользовались судьи, скрывая свои эмоции во время допроса свидетелей.
Жители Крайнего Севера использовали их, как средство от «снежной слепоты», которая возникала в результате яркого, отражающегося от снега света. Для этого они брали небольшие части древесной коры с проделанными в них отверстиями для глаз. Немногим позже эскимосами начали изготавливаться очки, лишь отдаленно напоминающие современные, которые делались из моржового бивня, служившим для придания стеклу светопоглощающего эффекта. Но это удовольствие было не из дешевых, так как его позволяли себе лишь очень состоятельные клиенты ювелирных лавок.
Первые эксперименты с цветными линзами для очков провел английский изобретатель Джеймс Эйскоу, который был уверен, что цветные линзы могут исправить некоторые недостатки зрения, совсем не думая о защите глаз от солнечного света. В XIX и начале XX веков очки с желтыми и коричневыми линзами выписывали больным сифилисом, потому что один из симптомов этого заболевания – было повышение чувствительности к свету.
В ХХ веке процесс эволюции солнечных очков и их популяризации запустили голливудские звезды немого кино. Но носили они их совсем не для того, чтобы быть не узнанными, а в качестве защиты от яркого, режущего света софитов, во время съемок на киностудиях. Снимались они (очки) только перед камерой, чтобы отснять сцену.
Массовый выпуск недорогих солнцезащитных очков начался в 1929 году. Предприимчивый американец Сэм Фостер стал производить и продавать на пляжах Атлантик-Сити, в штате Нью-Джерси солнцезащитные очки.
Поляризованные солнцезащитные очки появились в 1936 году, когда Эдвин Герберт Ленд внедрил свою технологию фильтра, созданную специально для темных очков. Солнцезащитные очки были незаменимы во время Второй мировой войны. В 1937 году были созданы антибликовые очки с поляризованным стеклом, защищавшие глаза от излишнего света. Они носили название «Авиаторы», и пользовались большой популярностью у гражданского населения. В 50 годах прошлого столетия очки становятся популярными среди гражданского населения, в качестве товара массового потребления.
Модели «Гранды» и «Кошачий глаз» до сих пор пользуются популярностью у ценителей моды, ассоциируясь с Жаклин Кеннеди. В 60 они приобретают популярность у рок- и поп- исполнителей. Хиппи невозможно было представить без стильных «Тишейдов», которые дополняли образ этих свободных духом людей.
Последний переворот в модных тенденциях солнечных очков случился в 80 годы 20 века. Когда стали появляться модные коллекции оправ и солнцезащитных аксессуаров от знаменитых кутюрье и домов моды. Появляется такое понятие, как «эксклюзивный дизайн» и «дизайнерская вещь.
В современном мире защита от ультрафиолета уже стало стандартной для солнцезащитных очков, мода на которые не стоит на месте.
Линзы для солнцезащитных очков изготавливают из трех основных материалов: из стекла, акрилового и поликарбонатного пластика. Стекло – это самый безопасный материал, оно не пропускает ультрафиолетовые лучи и у него лучшие оптические свойства. Но процесс усовершенствования привел к тому, что стекло все же стали заменять пластиком. Оно легче и меньше повреждается(не бьется, не царапается). Однако, пропускает ультрафиолет, который очень опасен для здоровья глаз. Пластиковые очки со специальными добавками можно покупать, если на этикетке указана степень защиты, способствующая задержанию ультрафиолета (UVB 400 hm).
Цвет линз зависит от личных предпочтений и моды. Фильтры разного цвета усиливают работу одних фоторецепторов и ослабляют другие, а это сказывается на качестве изображения. Человек воспринимает информацию с различной степенью зрительного напряжения. При подборе очков со цветными линзами, если мир вокруг радикально поменял цвет – это подделка.
Фирменные линзы – как правило, качественные. Они всегда сохраняют цвета естественными, лишь слегка меняя оттенок. Но приобретая очки, нужно, чтобы глазам было комфортно, в первую очередь, а нарушение цветовой гаммы несет за собой лишь рассеивание внимания, и человек быстро утомляется. 
Наиболее подходящий цвет для линз – это серый. Он не создает контраста и не искажает цвета. Розовые – модный аксессуар, но они имеют низкую степень защиты от ультрафиолета и не годятся для пляжного отдыха. Красный цвет неистово раздражают нервную систему, и вы в них быстро устанете. Желтые линзы сделают мир ярче, особенно в пасмурный день. Они еще рекомендуются автомобилистам, в непогоду, в сумерках, в туман, рано утром, так как способны улучшать видимость дорог. Оранжевые предназначаются  против ослепляющего света в ночное время. Зеленый успокаивает и очень подходит против яркого солнечного света. Голубые – красивые, но они здорово нарушают цветопередачу. Их не рекомендуют носить водителям авто, особенно во имя неправильной передачи цветов на светофорах. Сиреневый цвет с легким коричневатым оттенком дает наибольший комфорт глазу. Но самыми лучшими считаются «хамелеоны». Они меняют цвет в зависимости от освещенности, сами создавая оптимальную защиту глаз. В них будет комфортно и в солнечную погоду и при электрическом свете.
Каждый год обновлять свой арсенал солнечных очков – это способ сделать себя более стильным за небольшие деньги, а вместе с этим позаботиться о здоровье своих глаз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий