воскресенье, 3 ноября 2013 г.

Спальная комната или место для творчества

Это место, куда не часто заглядывают гости, а сами хозяева проводят тут каждый вечер и ночь, сбросив с себя груз дневных забот. Спальня – это место, где должен быть безграничный комфорт, покой и надежность. Вся располагающаяся здесь мебель отражает собой внутренний мир хозяина, ведь правильно спланированные зоны этого помещения  позволяют эффективно использовать его площадь, а при возможности и возложить на него дополнительные функции.
В современном мире – это уже не просто комната, где мы спим – это многофункциональное помещение, которое должно быть тщательно продумано, чтобы можно было сочетать в нем практичность, стилистику и максимальное использование свободного пространства. При планировании интерьера нужно четко представлять для чего оно будет использоваться. Скорее всего, помимо спального места, хранения гардероба и места, где вы будете проводить часы с любимой книгой или просто слушать музыку – это будет и рабочим кабинетом. Возможно, кто-то любит уединение, тогда вам стоит подумать о массе функций, которые позволят вам находиться в помещении, не покидая его. Если, вы любите перед сном посмотреть телевизор, запланируйте место, где он будет располагаться. Может вы любите качественную музыку – значит запланируйте качественную стереосистему. Не продумав заранее этого момента, вы рискуете обвешать в дальнейшем всю комнату проводами при подключении техники. Не последнее место занимает и гардероб. Его лучше расположить у выхода из комнаты, чтобы не бегать за одеждой по всей квартире.
Цветовая гамма – очень важный момент, так как это будет определять ваше каждодневное настроение. Еще на стадии разработки дизайна спальни важно учитывать сочетание цветов, так как каждый из них в отдельности имеет свое значение и оказывает определенное влияние на психику ее владельца. Для страстных натур более подходящим будет являться красный цвет. Он же поможет побыстрее согреться в холодное время года. Зеленые и синие цвета, оказывают мягкое воздействие, больше связаны с природой и подходят для умиротворения и спокойной обстановки. Желтый – добавит задора, но он совсем не является расслабляющим, его лучше добавить в узор и акценты комнаты. Если ваша спальня кажется маленькой, то можно «поиграть» цветовой гаммой: например использовать кремовые тона в оформлении или же кипенно-белые.
Если вам уж очень хочется использовать яркий цвет, то подберите обои со спокойным фоном и ярким рисунком, чтобы не затемнять пространство. Обязательным считается при выборе цветовой гаммы обоев, то, что в темное и светлое время суток цвет будет смотреться по разному. Мы, как правило, больше времени проводим в спальне при электрическом свете, поэтому при выборе краски и обоев это нужно учитывать.
При выборе декора полагайтесь на свой вкус. Маленькое пространство можно расширить зеркалами, вид из окна могут скрыть комнатные растения или пестрые шторы. Пустая стена дополнится картиной или росписью. Люди с развитым художественным вкусом, например, могут подойти к этой проблеме нестандартно. Вместо того, чтобы тратить, деньги на обычную тумбочку, принесут из леса пару обыкновенных деревянных пней, и будьте уверены они создадут в вашей спальне определенное настроение.
Нестандартным считается использование, казалось бы, привычных вещей в непривычной для этого обстановке. Любители собрать, что ни будь своими руками из обычных водопроводных труб, как из конструктора, собирают стол, на стене создают собственное фамильное дерево при помощи фотографий родственников и наклеек, используя при этом красивые рамочки.
А в прочем, нужно прежде разобраться самим в себе, что вам больше по вкусу современный стиль или классика и уже с этого момента начинать подбор элементов, присущих тому или иному направлению. Ваш интерьер – это только ваш выбор.    
Детская  – это одновременно и спальная комната и место для игр, для обучения и развития будущего гражданина своей страны. Маленький ребенок – это прежде всего ответственность, ведь в первую очередь, взрослому нужно самому понимать, что для него будет интересно в развивающих играх, чтобы он уже с детства занимал себя теми вещами, которые будут для него важны в будущем. И тут для него должно быть открыто огромное поле для деятельности.
При планировании нужно иметь в виду, что в этой комнате ваш ребенок проведет первые годы своей жизни, поэтому в первую очередь сразу подумайте, куда должна встать кроватка для малыша. Ее лучше взять уже размерами побольше, что само собой разрешит несколько вопросов, которые возникнут в будущем. Взрослому будет место, где посидеть, когда малыш будет играть. Да и сам взрослый может прикорнуть, пока малыш будет спать после обеда. Появиться еще одно дополнительное место, для внезапно нагрянувшего родственника.   
 Если вы планируете комнату для мальчика, то имейте в виду, что возможно, скоро ее придется переделывать и для девочки. Не стоит делать ее слишком тематической, тем более, что у детей довольно часто меняются интересы. Поэтому стоит подумать надо ли наклеивать обои с динозаврами, которыми ребенок страстно увлечен на данный момент, ведь завтра ему могут быть интересны трансформеры, а после завтра он увлечется гоночными машинками.
Так же стоит заранее подумать, куда будет складываться постельное белье, когда ребенок будет бодрствовать. Как правило, кроватку стоит выбирать сразу с нижним выдвижным отсеком для белья. Если в комнате есть ниша в стене – ее можно использовать как шкаф.
Все маленькие дети боятся темноты, имейте в комнате ночник, которым вы можете осветить пространство, заглянув туда в ночное время или вообще, используйте основное освещение с диммером, который позволит приглушить основное освещение до комфортного. 
Примером оформления детских комнат может стать интерьер, который будет актуален для малыша в любом возрасте – это винтажный стиль. Здесь в ход пойдет старая мебель, которую стоит только перекрасить в яркие цвета и подобрать обои. Совсем маленькую комнату можно оборудовать многофункциональным комплексом, сочетающим в себе и место для сна, и гардероб, и рабочий стол, и место для игр.
Сделайте для ребенка тематическую комнату: космос, автомобили, морская тема, комната принцессы или персонажи из мультфильмов. Когда ребенок подрастет, вам придется сменить тематику, потому, что девочки, например, любят розовые оттенки. В этом случае поклейте в комнате обои с белым фоном, а рисунок может сочетать в себе и розовый, и сиреневый, и красный. Что касается покрывал, занавесок, да и обоев, то их в любое время можно будет сменить, так же как ковер и картину. Помните и о том, что не стоит слишком загромождать комнату мебелью, потому что, это не совсем подходит для детского возраста, когда ребенок растет и развивается.
При выборе мебели стоит помнить и об экологичности материалов, никаких острых углов и ручек, пол должен быть как можно мягче, а выбранные обои не должны смущать ребенка в подростковом возрасте. Интересным элементом в интерьере для ребенка могут служить сундучки для игрушек, которые для малыша могут служить еще и местом для рисования и для рукоделия.

Подбирая мебель, не надо забывать и том, что через несколько лет ребенка уже надо будет собирать в школу. Ему понадобится письменный стол, кровать по росту, а так же почувствовать себя самостоятельным. Оставьте ему место для творчества, не доклеив обои или  не докрасив стены. Для детской фантазии этого будет достаточно. Он сможет самостоятельно устраивать выставку своих работ, которая сможет постоянно обновляться. Повесьте магнитную доску или чистый холст, к которому будут крепиться его работы.    

Комментариев нет:

Отправить комментарий