четверг, 28 ноября 2013 г.

Планктон

Когда на литораль возвращается вода, бурые водоросли – фукусы и аскофиллумы, которые своими шапками прикрывали камни во время отлива, теперь поднимаются вверх за счет  пузыреобразных вздутий, заполненных газом, действующих теперь как поплавки. В результате этого на дно проникает свет, и все живое начинает двигаться. Рачки-бокоплавы и креветки снуют в зарослях, звезды выползают из-под камней в поисках пищи. Морские желуди высовывают свои нежные ножки, энергично размахивая ими, крошечные полипы распускают свои щупальца, мидии приоткрывают створки своих раковин, начав фильтровать воду. Из укрытий выползают крабы и раки-отшельники.
Вода, которая прибывает на литораль, теперь приносит тех животных и растения, которые пассивно плавают в морской воде. Тут можно повстречать одноклеточных животных, и водоросли, всевозможных личинок, в том числе и донных животных – червей, моллюсков, раков, иглокожих.
Живые планктонные животные выглядят совершенно необычно – в кристально чистейшей воде толчками передвигается медуза, которую выдают лишь ниточки пищеварительных каналов, а самого ее тала не видно. Ее щупальца извиваются самым причудливым образом. Она тут же и питается, ловя длинноусых рачков-калянусов.
Планктонные животные имеют правильные, почти геометрические формы и невообразимые цвета, из-за чего кажутся нереальными существами. Им в конце прошлого столетия Э. Геккель немецкий зоолог посвятил в своей книге «Красота форм в природе», почти половину рисунков.
Когда планктон покидает литораль с уходящей водой, он немного меняет свое поведение: часть  составляющих его организмов остается на осушной территории. В нее входят личинки тех животных, которым пришло время осесть на дно, и те кому суждено быть съеденными обитателями литорали. Это заметно обедняет планктон. Но он вновь пополняется за счет размножения донных литоральных животных, которые так, же выбрасывают в воду свои яйца и личинок.
Литораль полярных морей густо населена, поэтому с приходом воды, сюда устремляется большое количество морских хищников, ищущих себе пропитание. Это рыбы: треска, зубатка, пинагор, бычки, камбалы, крупные крабы-хиасы. Но с отливом они все уходят на глубину.
Северные моря не могут, так же как и полярные похвастаться возможностью экскурсий на литорали из-за очень низких температур воды. На это могут отважиться лишь отчаянные смельчаки. Даже в разгар полярного лета она обжигает так, что ни о каких наблюдениях не может идти и речи. Специальное снаряжение и теплое белье, конечно, создают комфортные условия, но ведь для подобных прогулок нужен еще и акваланг, а его не так уж и просто достать. Приходиться довольствоваться наблюдениями со стороны, собирая животных сачком или планктонной сетью.
Она изготавливается из прочного, густого шелкового газа, который употребляют на мукомольных предприятиях для просеивания муки. Материал, из которого изготавливают такие сети называется мельничным газом. Сама сеть имеет форму усеченного конуса. Ее верхний край натянут на металлический обруч, а к нижнему прикрепляется медный «стакан» с краном внизу. Сеть тянут на тросе за лодкой, или опускают на глубину, а после вытаскивают из воды. Все, что поймалось в нее, скапливается в медном стакане. Открыв кран, всю добычу выливают в стеклянный сосуд. Морские планктонные животные не похожи больше ни на что на свете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий