среда, 20 ноября 2013 г.

Пляжи северных широт

От этих пляжей даже в разгар лета веет сыростью. У вас никогда не возникнет желания, даже побродить босиком по песку. На нем не увидишь раковин и пестрых камешков, все пространство покрыто маленькими холмиками. Может сложиться впечатление, будто малыши лепили здесь куличики из песка. Меж этих холмиков располагаются множество норок и не видно ни одной живой души. Однако, это совершенно не так, он просто насыщен жизнью, и под каждым холмиком, и в каждой норке прячется или моллюск, либо какой-нибудь червь.
Таким пляжем, например, может являться, один из располагающихся в глубине бухты Дальнезеленской в Баренцевом море. Возможно, именно поэтому пляж получил свое название – Дальний.   Здесь, неподалеку располагается Мурманский морской биологический институт, где специалистами изучаются обитатели литорали. Пляж Дальний пользуется большой популярностью у сотрудников института, изучающих обитателей литорали. При помощи нехитрого оборудования (лопаты, сита)они извлекают из грунта животных для изучения их в лаборатории. При этом нужно обладать некоторыми навыками, иначе вернешься в лабораторию с пустыми руками.
На пляжах северных морей много крупных морских многощетинковых червей – пескожилов. Именно они покрывают  песчаную поверхность своими холмиками. Этот червь достигает от 15 – 30 см, и живет в изогнутой норке. Когда наступает время прилива, он глотает  песок вместе с органическими остатками, которые и служат ему пищей. Время от времени он высовывает свой задний конец на поверхность грунта, чтобы выбросить наружу очередную порцию песка, который он пропустил через свой кишечник и вскоре из этого песка на поверхности образовывается холмик конической формы.
После проведения исследований, результаты показали, что за сутки пескожил способен заглатывать до 40 грамм грунта. При средней плотности в 40 червей на кв. м на данной площади перерабатывается 1,5 кг песка. За год они способны переработать весь грунт, в котором проживают. Ими усваивается большое количество распадающихся органических веществ.
Когда наступает момент прилива, рыбы подстерегают пескожилов, откусывая ему заднюю часть хвоста, вытягивают, тем самым его из норки. Это прекрасная наживка для трески, камбалы, пикши. Он по праву может сравнится с дождевым червем по роли перемешивания грунта, по значению для рыболова-любителя, по образу жизни и по способу питания.
Только выкопать его из песка непросто. Нужно первым делом определить, где у него находиться начало и конец норки, затем поставить лопату по ходу движения и одним нажимом ноги вывернуть грунт наружу. В нем и окажется пескожил. Он очень хорошо чувствует сотрясения грунта и при любой опасности уходит вглубь.
Но, помимо пескожила в песке пляжа живут еще черви, питающиеся органическими остатками – это хвостатый приапулус и фасколосому. Они оба имеют розовую окраску и плотные кожные покровы. Так же в вывернутом слое грунта можно встретить существо красного цвета, напоминающее ниточку тоненькой красной слизи, которая рвется даже при попытке перенести ее из песка в чашу. Для того, чтобы это сделать нужно взять сито, и аккуратно смыть песок, тогда на сетке останется очень тонкое и червеобразное животное. Глоссобаланус – имеет сложное строение, у него развита кровеносная и нервная системы, а также присутствуют зачатки хорды, как и у всех позвоночных, в том числе и человека.
Можно лишь предположить, что когда то наши далекие предки были по строению похожи на глоссобалануса. Так же, здесь на песке можно разглядеть желто-розовые отверстия, которые напоминают «ноздри». Это кончик сифона мии – двустворчатого моллюска. Сама она находиться на глубине 30 – 40 см, и защищена тонкой белой раковиной, а ее сифон сквозь толщу песка высунут наружу. Она питается во время прилива, пропуская через себя придонный слой воды. Когда происходит отлив, то при малейшем раздражении,  мускулатура ее сифона сжимается, выбрасывая наружу тонкую струйку воды. Она нужна моллюску для защиты от действия пресных ручьев при дыхании. На песчаных пляжах она встречается очень часто – 10, 15 штук на кв.м.
В Северной Америке она является промысловым объектом. Ракушки выкапывают во время отлива с помощью специального орудия, напоминающего вилы с загнутыми длинными зубцами. Их сушат, варят, солят или вообще консервируют. Но чаще из них готовят крепкий бульон.
Каждый год его добывают по 50 – 60 тысяч центнеров, поэтому в местах его массового промысла численность мии сокращается. С этой целью в некоторых районах побережья Атлантики в Северной Америке ее выращивают искусственно. Молодых моллюсков собирают по пляжу и закапывают в грунт подходящего пляжа. Это даже можно сравнить с посадкой сельскохозяйственных культур. Палкой с заостренным концом в песке делается ямка, куда и помещается маленькая раковина, соблюдая при этом расстояние меж ними. Если этот момент оставить без внимания, то они будут хуже расти из-за конкуренции.
Так же на песчаных пляжах обитает еще один съедобный моллюск – сердцевика, получивший свое название из-за формы раковины. У нее развита нога, при помощи которой она перемещаться по поверхности и быстро закапываться в грунт. При малейшей опасности подогнутая нога моллюска резко распрямляется, и он подпрыгивает над поверхностью на несколько сантиметров.
У этого моллюска много врагов – это различные рыбы, а также морские звезды, но самый большой вред  им наносит человек. Во многих приморских странах, где он обитает – его вылавливают десятками тысяч центнеров.
Так же большой популярностью на северных пляжах является – макома, она живет в грунте, передвигаясь, оставляет за собой бороздки на поверхности песка. Питается – лишь во время прихода воды, выставив наружу сифон, и пользуется им как пылесосом, собирая пищу с поверхности, чем и привлекает рыбу. Камбала откусывает сифон, извлекая моллюска наружу. Ее раковина служит плохой защитой, и поэтому во время прилива  они становятся добычей рыб и птиц.
Однако – это очень плодовитое существо и это единственное, что спасает ее от полного истребления.
На нижней части пляжа около воды, во время отлива можно найти странные плоские кольца под цвет песка – это кладка брюхоногого моллюска – натики. Это хищник с красивой желтоватой раковиной, живет тут же и питается двустворчатыми моллюсками. При этом она закапывается в грунт, и при поимке жертвы захватывает ее, проделывая в раковине жертвы маленькое отверстие, куда вбрызгивает кислоту, вырабатываемую специальной железой, и запускает внутрь свой тонкий хоботок, выедая моллюска. На поверхности пляжа можно найти много таких раковин с дырочками.  
Здесь же можно обнаружить многолучевую морскую звезду с охристо-оранжевой окраской с сиреневым отливом. Это Соластер, являющийся так же хищником  - питается другими морскими звездами, ежами и моллюсками.
Дальние пляжи производят незабываемое впечатление большим разнообразием скрытой в песке жизни. Ее каждый метр дает приют и пищу тысячам животных, многие из которых достигают существенных размеров. Так же, нельзя не обратить внимание, на органичный видовой состав населения. Эти особенности характерны для фауны Арктики.      

Комментариев нет:

Отправить комментарий