понедельник, 11 ноября 2013 г.

Применение эфирных масел

Укрепление сырьевой базы влечет за собой увеличение ассортимента и выпуска продукции, при этом используется как натуральное сырье, так и синтетическое с добавлением лекарственных настоев трав, витаминов и ферментов, а так же дубильных веществ, фруктовых соков.
В состав растений, которые применяются в косметологии, входят алкалоиды, фитогормоны, биологические активаторы и стимуляторы. Десятки видов растений служат источниками противовоспалительных, стимулирующих и бактерицидных свойств для косметических препаратов и парфюмерных изделий. Среди них экстракты корня валерианы, девясила, пырея, лопуха, алоэ, соцветия ромашки, листья мать-и-мачехи, зверобоя, чабреца, хвоща и т.д. Очень широко применяются настои дубовой и ивовой коры, клевера, иван-чая.
Развитие химической промышленности стимулировало появление новых синтетических веществ, служащих для изготовления различных нужных предметов, с неприятными запахами. Полимерные пленки, упаковочная тара, кожзаменители, пластики, картон, красители, лаки, весьма неприятны для людей, которым нужно постоянно иметь с ними дело. Такие запахи стоит ликвидировать, замаскировывать, делать их более приемлемыми для людей.
Природа запахов до конца не выяснена, однако она имеет активное воздействие на организм человека. Еще в древние времена было замечено их влияние на нервную систему и настроение. Для успокоения при различных припадках, головной боли широко использовалась нюхательная соль. Было замечено, что гнилостный запах индола вызывает учащение сердцебиения, а вот запах ванилина ослабляет его. Индол понижает температуру кожи, а ванилин повышает ее. Индол повышает кровяное давление, а розовое масло снижает. Запах валерианового корня замедляет процесс свертывания крови. Мускус или камфора возбуждают деятельность головного мозга, а горький запах полыни увеличивает силу сокращения мышц.
Развивается и расширяется сфера применения дезодорантов. В его составе присутствует формалин, камфора, эфирные масла, получаемые из эвкалипта и хвойных растений. Выпускаются дезоколоны, уничтожающие дурной запах и создающие приятный, дезодоранты с бактерицидными добавками и аэрозоли, одновременно служащие для дезодорации, отдушки и ионизации воздуха в закрытых помещениях. Одновременно развивается направление гигиены, разрабатывающее вопросы стимуляции нервно-психической деятельности людей в местах их большего скопления, длительно работающие в напряженном темпе, с помощью разбрызгивания в воздухе незначительных количеств смесей различных эфирных масел (1мм на 1 кубический м воздуха).
Итальянский ученый Ровести даже предложил лечить ряд заболеваний вдыханием определенных концентраций смесей эфирных масел и отдельных их компонентов – осмокомплексов. Таким способом прекрасно лечится нарушение сна, аппетита, нейропсихические заболевания. В частности, цинеол – основной компонент эфирных масел эвкалипта и целого ряда видов полыни. Он ввел в состав противомигреневого осмокомплекса и с успехом применил его.
Лечебные свойства ароматических растений известны давно. Еще знаменитые натуралисты античности Гиппократ, Гален, Диоскорид передали нам рецепты лекарств и способы их применения. Они обобщили опыт народов Средиземноморья и опыт соседнего Востока. Знания о лекарственном действии эфирных масел и их отдельных компонентов отображены в книгах, таких как «Аромотерапия» Дж. Фенороли (1963), «Лекарственная терапия» болгарского ученого Г. Д. Арнаудова (1978) и других.
В современном мире сейчас достаточно лекарственных препаратов, получаемых химическим путем, однако интерес к натуральным препаратам только продолжает набирать обороты.
Масла эвкалипта используются при заболевании верхних дыхательных путей, для ингаляций как отхаркивающее средство. Эвкалиптовое масло так же применяют и наружно: в смеси с сосновым, камфорным и другими эфирными маслами при простудных заболеваниях и ревматических болях для растирания. Эвкалиптовое масло содержится и в таблетках, как средство от кашля. (Пектусин)
Издавна применялись эфирные масла хвойных пород для лечения кашля, растираний при болях в мышцах и суставах. Установлено, что в малых дозах эфирные масла хвойных пород повышают секрецию бронхов и вместе с антибиотиками и сульфамидными препаратами с успехом применяются для лечения гнилостных бронхитов, гангрене и абсцессе легких. Иногда эфирные масла оказываются эффективнее антибиотиков, к которым некоторые болезнетворные бактерии уже приспособились. Для тех же целей, что и масла хвойных применяют эвгенол – и тимолсодержащие базиликовое, монардовое и чебрецовое эфирные масла.
При желудочно-кишечных заболеваниях положительный эффект оказывают эфирные масла тмина, кориандра, аниса, фенхеля и т.д. семейства сельдерейных. Масло этого растения является еще и отхаркивающим и способствует снятию приступов истерии.
В современной хирургии так же обращаются к эфирным маслам. Благодаря проведенным исследованиям бактерицидных свойств эфирных масел цитрусовых даже появилась такая специальность, связанная с применением эфирных масел в качестве дезинфицирующих веществ в ходе операций.
Растения, выделяющие вещества, которые отпугивают насекомых – это пижма, мята, полынь. Если их посадить в саду, то они защитят ваши плодовые и ягодные культуры от плодожорки, огневки, злейших вредителей яблони, смородины, крыжовника. Запах далматской ромашки убережет от насекомых-вредителей. Даже малая часть этого препарата окажет на них губительное действие.
Выделение ароматических веществ для отпугивания вредных животных – это целое направление в химии. Так же созданы пахучие вещества, для отпугивания акул. Благодаря этому, водолазы могут без опаски опускаться в глубины океана. Известно, что запах камфоры и розмарина привлекает окуней, угри любят чабрец. Часто рыбу ловят на приманки, смоченные в мятном или анисовом масле, для нее так же приятны запахи молочной кислоты и креатинина. В Японии синтезировали маринезол, с помощью которого привлекают тунцов и лососей. Они, чуя приятный запах, со всех сторон устремляются в сети.
Существуют и вещества, отпугивающие птиц. Теперь решена и эта задача. Применение ароматических веществ в животноводстве, так же имеет большое значение. Многие корма, поедаются с большей охотой, после добавления в них ароматических веществ.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий