пятница, 25 октября 2013 г.

Современная парфюмерия и косметология

Производство парфюмерии и косметологии в России стало расти в 40-х годах прошлого столетия. Их производили на небольших фабриках кустарным методом в Москве и Петербурге под руководством французских парфюмеров из их же сырья, потому, что потребления душистых веществ основного материала для производства духов и одеколона в России не было. С 1830 в России возделывают анис и две трети вывозят за границу, а остальная часть идет на внутренний рынок и для получения эфирного масла. В 1892 году на Украине начинают возделывать мяту и производить мятное эфирное масло.
С 1885 в городе Короче, Белгородской области, и 1896 в (слободе Алексеевке Воронежской губернии) - ныне город Алексеевка Белгородской области начали вырабатывать кориандровое эфирное масло, которое высоко ценилось на международных рынках.
Сбыт продукции был ограничен из-за узкой группы потребителей лишь городского населения. В России в 1914 году насчитывалось лишь 20 предприятий, занимающихся парфюмерно-косметической промышленностью.
В Советское время уровень жизни населения однозначно вырос, повысилась и культура общества. Выросло потребление населением моющих и гигиенических средств, ассортимент, которых постоянно обновляется и растет.
В современной жизни мы используем ароматические растения, так же, для улучшения вкуса и аромата в приготовлении пищи и напитков. Вкус тесно связан с обонянием, порой трудно даже определить ту черту, когда одно переходит в другое.
Разнообразные ароматические вещества входят в рецептуру эссенций для безалкогольной промышленности – наливок, настоек, ликеров, для начинок конфет, эссенций карамели, мармелада, для курительного табака. Гаванские сигары, к примеру, отдушивают гаванской смесью, в составе которой присутствует эссенция каскориллы, корицы, кумарина, ванили и розовая или сандаловая эссенции, растворенные в спирте. Коробки для сигар, изготовленные из ароматного кедра, так же повергаются отдушке. Французский знаменитый табак, известный нам еще из литературных произведений, отдушивают смесью розового и гераневого масла, цветков цитруса, туберозы, жасмина, корневищ ириса, кумарина, фенилметилацетата и других компонентов, которые оттеняют и подчеркивают их аромат.
В магазинах сейчас предлагается большой выбор марок безалкогольных напитков, которые и по вкусу и по запаху отличаются от остальных. В их состав входят тонизирующие вещества, лекарственные травы, которые передают свой запах напиткам. Парфюмерно-косметическая промышленность нашего времени достигла небывалых высот, а вместе с этим вырос и спрос  на натуральные эфирные масла.
Среди уже существующих большим спросом пользуются семена и экстракты аниса и бадьяна. Их включают в ночные, дневные, фитозащитные кремы и маски для лица, желе и тени, лаки и эмали для ногтей, средства для укрепления волос, дезодоранты, пены для ванн. И для всего этого требуется масса разнообразных по запаху отдушек, которые требуют усиления интенсивности запаха. Это достигается несколькими способами, например увеличением дозы отдушек или с   помощью взаимодействия некоторых душистых веществ друг с другом. Они в результате или усиливают или наоборот уничтожают запах друг друга. Существуют и животные фиксаторы, такие как амбра, бобровая струя, мускус, амбровоскоподобное вещество, которое образуется в пищеварительном тракте кашалота. Его находят иногда в форме кусков, различной величины, на поверхности моря, океана в тропиках.
Запах амбры напоминает слабую смесь ладанника, табака и бензойной смолы, которая в настоях усиливается. В спирте она полностью растворяется, а в сочетании с экстрактом дубового мха, пачули, ветиверовым и другими маслами прекрасно сочетается.
Цибет имеет гнилостный и отвратительный запах, который вырабатывается в особых железах африканской и азиатской виверры. Этих животных разводят на специальных фермах, где и берут у них цибет, вычерпывая его специальными ложечками из протоков желез. Затем его упаковывают в полые коровьи рога массой 1,5 кг и завязывают бычьим пузырем. После в таком виде он поступает на продажу. Когда его сильно разбавляют водой, он напоминает мускус и используется как закрепитель ароматов.
Мускус и бобровая струя – это продукты, вырабатываемые пахучими железами кабарги и бобра. Они представляют собой натуральные высушенные железы животного. Мускус поступает в продажу в мешочках весом 30 – 45 грамм. Его содержимое растворимо на 40-80% и имеет гнилостный запах. В виде настоев при сильном разведении запах становиться приятным и применяется при изготовлении духов высших классов во всех видах композиций.
Однако, мускус может и гасить запахи, к йодоформу он является дезодоратором, почти полностью гася его. Запах мускуса исчезает, если его соединить с запахом горчичного масла. Горчичное масло практически нейтрализует запах валерианы, асафетиды. Запахи йода и камфары взаимоуничтожаются при смешивании. В парфюмерии применяются и вещества, которые сами по себе не пахнут, но усиливают запахи других веществ. Это экстракты из зародышей пшеницы и масло из кокосовой копры, которые используются для усиления интенсивности. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий