воскресенье, 20 октября 2013 г.

Производство парфюмерно-косметической продукции.

Страной, где широко развернулось производство парфюмерии и косметики, всегда была Греция. Здесь почиталось красивое и ухоженное человеческое тело. Существовала целая система физических упражнений, которые приближали его к идеалу. Тут знали, какое масло и для какой части тела нужно использовать, дабы быть угодным богам.  Была целая коллекция книг, которые не дожили до наших дней, об искусстве косметики. Они погибли при пожаре в Александрии. Остались лишь некоторые фрагменты с цитатами и формулами из трудов Аспазии, которые были высечены на стелах, сохранившихся в храмах Аполлона и Эскулапа.
По прошествии какого-то периода времени эти секреты стали известны и в Риме. Когда появился спирт, считавшийся универсальным и относительно безвредным растворителем, произошла подлинная революция в косметическом производстве. Метод, при помощи которого получался винный спирт, т.е. дистилляция – был открыт арабами в 8 веке нашей эры.
В исторические времена, когда происходило падение Римской Империи благовония, были в такой моде, что без их присутствия не обходилось не одно пиршество. Лепестки роз устилали весь пол, сыплясь с потолка и заполняя специальные чаши. В те времена разнообразием благовоний и их количеством определялось знатность человека и его состоятельность.
В период упадка Римской Империи стали употреблять душистые жидкие масла в пульверизаторах. Уже тогда знали, какие растения могут усиливать, при смешении, запахи других. В качестве примера можно привести аир по отношению к белой лилии.
В тех местах, где воздух особенно быстро портился, при большом скоплении народа, римляне разбрызгивали душистые воды, а так же разбрасывали цветы шафрана и других растений.
В средние века, когда человеческое тело считалось греховной оболочкой бессмертной души, во времена религиозного мракобесия и фанатизма, его бичевали, скрывали под одеждой, истязали. Гигиена была не в почете, эпидемии и «моровые язвы» были распространенными, а внимание было сконцентрировано на богатстве убранства и причесок. В те времена тоже пользовались и пудрой, и румянами, и белилами, и жидкостями для укрепления волос, но круг их применения был настолько узким, что парфюмерно-косметическая промышленность того времени особых успехов не сделало.
Расцвет ее начался в эпоху Возрождения. Когда развивались наука, искусство, промышленность, а так же с новой силой начал проявляться интерес к человеку, как к личности, к его индивидуальным вкусам и потребностям. Его влечение к прекрасному нашло свое воплощение в предметах быта, картинах, скульптуре, тонких духах, косметических изделиях.
Самым подходящим  и благоприятным для выращивания эфирно-масличных растений климатом является Франция. Местное население разводит целые плантации для их выращивания. Предприниматели Франции разводят их в колониях, сырьевая база, а так же знаменитая французская парфюмерия, в настоящий момент находится за пределами страны. Цитрусовые – из Италии, мускус – из России.
В самом конце 19 столетия в Германии открывается первая фабрика по изготовлению синтетического вещества – ванилина. С развитием химической промышленности формируется и ассортимент искусственных душистых веществ. В наше время все дешевые духи изготовляются на основе ароматических веществ.
Конечно же, потребность в натуральных эфирных маслах никогда не будет сведена к нулю, потому, что только натуральное и душистое вещество может найти связь человеческого тела с созданным искусственно запахом духов и одеколонов, кремов и помад. Только натуральный запах цветка или растения может оживить и облагородить его.   


Комментариев нет:

Отправить комментарий