пятница, 9 августа 2013 г.

Искусственное разведение дичи

Человек, используя те блага, которыми так щедро одаривает его природа, иногда забывает о том, что и природе надо восстанавливаться. Хозяйственное освоение лесных ресурсов изменяет условия обитания и размножения животных. Омоложение лесов благоприятно сказывается, например, на размножении некоторых птиц, а вот все остальные страдают от этого.
Лес – это такой хрупкий механизм, в котором все живое выполняет свою определенную функцию, обеспечивающую само существование леса. В нем, как в любом механизме могут случатся поломки.
Хозяйственное освоение лесных ресурсов человеком изменяет условия обитания и размножения животных. Омоложение лесов (рубка, а затем высадка молодых деревьев) благотворно сказалось на численности рябчиков, а вот численность глухаря сокращается. Иногда достаточно вырубить деревья в тех местах, где размножается птица, и этот процесс прекратится, а старые особи исчезнут по естественным причинам. Беспокойство выводка туристами, грибниками, сборщиками ягод приводит к резкому сокращению количества молодняка. Рыбак, сидящий на берегу водоема и не подозревает, что в двух шагах от него утка покинула гнездо, и яйца в нем переохладились, зародыши погибли.
Решение подобных вопросов пришло само собой. Нужно искусственным путем возрождать исчезающие виды. Некоторое количество видов держать в неволе (специальные фермы), а их потомство выпускать на волю, когда неблагоприятные воздействия на молодняк уже не опасны. Такие методы решают вопрос с восстановлением численности очень быстро.  Если в дикую среду выпускать маленьких птенцов фазанов, они конечно же не выживут, а вот если подрощенных, тогда результат будет положительным.
При помощи дичеразведения появилась возможность заселять дичью, те районы, где климат не совсем подходит для разведения и выращивания молодняка. В Болгарии, если бы ежегодно не выпускали в угодья молодых фазанов, то этот вид уже давно бы исчез. Климат тут очень мягкий, а искусственное разведение дичи дало возможность их расселению в леса Польши, Финляндии, в места с более суровым климатом. Больших лесов фазаны избегают, предпочитая селиться в редколесьях, на опушках, среди полей, и лесных насаждений.  Леса так же могут быть лиственными и хвойными. Заросли молодого хвойного леса – очень благоприятны для этих птиц, особенно зимой.
Сложность разведения тетеревиных птиц в неволе заключается в особенности питания. Зимой эту основу кормов составляют грубые корма: у глухаря – хвоя сосны, у тетерева – сережки березы, а летом – всевозможные ягоды. Но прокормить большое количество глухарей на ферме очень тяжело, поэтому там для этого используют комбикорма из зерновых с добавлением растительного и животных белков.
Таким же образом удалось восстановить популяцию копытных, а так же создать новые виды, никогда раньше не обитавшие в этих местах. С помощью такого же способа возродили  зубра, над которым висела угроза полного исчезновения, пятнистого и белохвостого оленя, европейского муфлона, лани и других копытных животных.
Нововведения, производимые человеком, столь велики и темпы развития так стремительны, что благополучно разводимые сегодня виды животных завтра могут оказаться на грани вымирания. Давно осуществляется искусственная инкубация рыб ценных пород, подращиване мальков. Искусственно разводят некоторые виды полезных насекомых и червей. За рубежом созданы специальные питомники по разведению крокодилов, черепах, змей, лягушек. Искусственное разведение животных – это важное в зоокультуре. Что-то нечто среднее между зоологией и зоотехникой. А раз оно имеет такое большое значение – значит за ним будущее. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий