понедельник, 5 августа 2013 г.

Мыло с дерева

Если долго варить сало, то в результате получаются соли высших кислот (в старину их получали из растительной золы) - происходит гидролиз глицеридов.
Мыло уже было известно в древнем Риме, а использовали его, как помаду для волос. Позднее, в среднее века, о нем забыли и вспомнили только как об отмывающем средстве в «мыльнях» Московии. Его использовали и в Пекине в корпорации владельцев бань.
В 19 веке, когда уже были открыты содовые и мыловаренные производства, оно стало доступным для широких слоев населения. К мыльным растениям среднерусской флоры можно отнести мыльный корень из семейства гвоздичных, зорьку, которые использовались в старину, да и теперь кое где можно встретить, как средство для стирки и мытья.
Мыльный корень относится к растениям археофитам, который был известен еще в бронзовом веке. О Зорьке еще академик П.С. Паллас писал «Российские крестьяне особливо почитают мыльною травою боярскую спесь». Среди флоры всей земли таких примеров не мало. Особенно можно отметить некоторые мыльные деревья.
Род сапиндус семейства сапиндовых насчитывает до 15 видов деревьев, которые распространены в странах Азии и Америки. Их так и называют – мыльными. Они невысокие, даже можно сказать, что это кустарник с перистыми листьями и плодами-костянками. Их семена имеют очень плотную оболочку(на родине из них делают бусы и всякого рода украшения, они могут распространяться океаническим течением. Поэтому они широко распространены по островам Океании. На континент их занесли летучие мыши.
Моющие свойства присущи всем частям этих растений, однако население предпочитает мякоть плода. Индийцы с помощью мыла отбеливают ткани. Но наиболее известным и распространенным считается сапиндус сапонария (мыльная ягода). Это листопадное дерево высотой до 15 метров с мелкими собранными в соцветия цветами. В качестве мыла используют мякоть из плодов размером с черешню. Растет это растение в южных штатах США: от Арканзаса до Луизианы на востоке, до Аризоны на западе. Некоторые их виды встречаются и у нас в Сочинском дендрарии.
В странах Азии известны, как минимум 3 вида мыльных деревьев: индийское, малайское и трехлистное. Индийский распространен на севере Индии, в Китае и Японии. Он культивируется еще и во Вьетнаме, Пакистане, в Африке и Америке. У нас деревья эти можно встретить в Батуми и Сухуми. Малайский вид – это житель стран тропической Азии: Бирмы, Малайзии и некоторых островов Шри-Ланка. Плодами мыльного дерева там до сих пор пользуются вместо мыла, например в тамильских деревнях. Там можно приобрести порошок из листьев этого дерева с добавками, которые смягчают, и ароматизируют кожу: истолченной кожурой лимона и растертыми плодами нелликкай.
К семейству сапониновых так же относится блигия вкусная или аки – это африканский вид и культивируется в Азии и Америке. Его плоды употребляют в пищу, добавляя в супы. Подобие мыла получают из кожуры плодов и веток.
Так что ж за мыло содержится в этих мыльных деревьях? По химическому составу оно не имеет ничего общего с теми, что вырабатываются на заводах и фабриках из сала(растительного жира сальных деревьев). Состоит оно из веществ называемых сапонинами. Они представляют собой соединения тритерпенов или стероидов с глюкозой и другими сахарами. Благодаря гликозидной связи они растворяются в воде и обладают хорошими пенообразующими свойствами. Чтобы определить присутствуют ли сапонины в сырье, достаточно взять щепотку истолченного порошка и добавить небольшое количество воды. Если появление пены на поверхности довольно устойчиво, то есть сохраняется 15 – 60 м., – это есть прямой признак присутствия сапонинов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий