пятница, 30 августа 2013 г.

Растительность северных широт

Деревья северных широт отличаются выживаемостью, они растут даже там, где по определению расти не должны.  Деревце может вырасти, например, из расщелины скалы, или из трещины монолитных базальтовых глыб. Они своими корнями разрушают скалы – такое, правда, бывает только там, где солнце никогда не прогревает землю. В трудных условиях Кольской тайги, если к ней присмотреться повнимательней, то может удивить каждое деревце.
У самого берега моря растет ель, вода вымыла, и ветер выдул из-под корней весь песок. Корни, чтобы хоть как то закрепиться на поверхности образовали, что-то наподобие шатра, в таком даже можно спрятаться от непогоды. Рядом, на голой скале выросла сосна, ветры настолько искорежили ее, что древесина стала походить на толстый канат. Лежащие стволы старых сосен, которые уже отжили свой век, стали походить на старое серебро с филигранно витой древесиной.
Тут имеется и березовая роща, только стволы у этих березок такие причудливые, что ни один сказочник,  ни поэт не смог бы придумать таких переплетений.
В северных лесах встречаются участки леса в семь ярусов: под старыми соснами – невысокая сосновая поросль, у самой земли – багульник, еще ниже – голубика, затем черника, брусника, мхи и посреди всего этого богатства грибы. Их бывает настолько много, что можно хоть косой косить.  Совсем рядом, где начинаются болота, словно огоньки горят ягоды морошки, клюквы, а если пройдешь еще дальше, то можно почувствовать ногами мягкий ковер из зеленых и белых мхов. Если подняться в гору, то тут увидишь сплошное разноцветье из лишайников, покрывающих камни. Такое впечатление, что находишься в сказочном лесу, особенно он завораживает осенью.
В этот период, листва приобретает такой окрас, что дух захватывает. Из пятнистых мхов поднимаются одетые в яркое осеннее убранство карликовые березки. Расстилаются нежно-розовыми коврами черничники, а на полянах и камнях, под соснами повсюду можно встретить арктический арктоус. Природа будто специально рассыпала такое изобилие ягод: оранжевые крупные ягоды шведского дерна, красные гроздья брусники, черные ягоды вороники, все равно, что бесчисленные бусы усыпают опушки, каменистые склоны и бугры.
В таких лесах каждое дерево индивидуально и ярко выражено. Немаловажный факт, что богатства живого леса гораздо дороже, нежели какая-то мертвая древесина. Как научиться, а главное научить следующее поколение бережно относится к лесному богатству, ведь оно не заменимо. Лесные окрестности многих городов и поселков засоряют оставшимися бутылками, пластиковыми пакетами и всяческим мусором, а ведь эти места по красоте своей мало с чем сравнимы.     
Со временем здесь обновятся леса, однако, не хотелось бы, чтобы самые красивые из них оградили во имя спасения и туда пускали только специалистов. Хотелось бы, что бы и наши дети смогли любоваться чудесами северного леса с горы Кандалакшей, лесными и морскими далями.   

Комментариев нет:

Отправить комментарий