четверг, 29 августа 2013 г.

Лес и его начало

А знаете ли вы, с чего на самом деле начинается лес? – конечно же, с хороших семян. Это мечта всех лесоводов, людей, занимающихся восстановлением и разведением леса. Многие годы существовала технология сушки еловых и сосновых шишек, для получения хорошего, добротного семени в шишкосушилках Каппера. Полученные таким образом семена давали в средней и северной полосах России менее половины от общего объема семян хорошего качества. Данная технология была примитивна и трудоемка. Регулировки температуры не было, поэтому очень часто семена запаривались.
Группой калининградских лесоводов была разработана новая эффективная технология по производству высококачественных семян хвойных пород, при этом были разработаны и сконструированы механизированные шишкосушилки – фабрики семян. Вместе с этим была продумана и система специализированных лесосеменных комплексов по лесорастительным зонам. В состав комплекса входят питомники, плантации, пункты по приему шишек, фабрика-шишкосушилка, здесь сконцентрирована переработка шишек с территории радиусом до 100 км. При этом лесхозы и лесничества теперь занимаются только первичным сбором и сортировкой по партиям.
Основная особенность такой технологии – это хорошая вентиляция поступившего сырья прогретым воздухом с автоматическим регулированием допустимого соотношения температуры и влажности.
Шишкосушилки бывают  калориферные и солнечные, передвижные и стационарные, работающие высушенным и чуть нагретым потоком воздуха.
Солнечная шишкосушилка представляет собой ящик размером 2х1,5 и 2х0,35 м. С внутренней стороны поверхность окрашена в черный цвет, крышка имеет белый цвет. Дно выдвижное, для удобства сбора семян. Они высыпаются туда, когда шишки раскрываются.
Чтобы получить из шишек семена они должны иметь определенную влажность, и тогда шишка сама раскрывает свои семенные пазухи и выпускает семена. На этом и построен принцип работы шишкосушилок.   
Аппараты снабжены выдвижным дном, над которым размещена решетка. Семена разных пород деревьев имеют и разное время высыхания от 2 до 5 суток.
Солнечные шишкосушилки дают семена отличного качества, однако это зависит от погоды и сезоны сушки.    
Калориферные действуют нагретым воздухом, их широко применяют, так как они бывают еще и передвижные. Предпочтения отдаются шишкосушильке Каппера-Гоголицина – это одноэтажная конструкция с утепленным чердаком. В ней две камеры для сушки, меж которыми располагается печь, есть место и для рабочего. В нутрии размещены два металлических барабана из решеток. В каждый такой сектор может входить по 25 кг шишек.
Самое верхнее помещение служит для предварительной подсушки шишек, одновременно являясь хранилищем запасов шишек. Такой склад может обеспечить пятнадцатидневный запас для сырья.
В сушильном шкафу имеются 16 ящиков – для каждого отделения барабана. В каждый такой ящик входит по 25 кг шишек, в полу имеется отверстие, через которое шишки загружают в барабаны для просушки. Как уже упоминалось каждый вид семян имеет свои особенности при просушке и хранении семян: сосна 50 - 55С, ель 45С, лиственница 40 – 45 С, ольха 30 – 35 С.
Шишки сушат в течение 24 ч, методом прокручивания барабанов, при этом готовые семена высыпаются сами и собираются в ящик. Каждых 0,5 – 1 ч, их удаляют из камер, для того чтобы они при пересыхали и  не теряли свою всхожесть. Производительность такой шишкосушилки 400 кг шишек, или 4,5 кг за 24 часа.
Такая фабрика заменяет 20 сушилок, производительностью 110 кг в сутки, за год производится 12 тонн – этого вполне достаточно, для лесной промышленности, но в силу нерегулярности плодоношения хвойных нужно всегда иметь запас готовых семян.

Фабрика-сушилка защищена авторскими правами, за ее разработку группе специалистов-лесоводов была присуждена государственная премия еще 1984 году. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий