пятница, 23 августа 2013 г.

Бамбук - материал для приусадебного домика

Бамбук – это растение тропического климата и у нас в России он никогда не приживался. Но вот уже сколько лет прошло с тех пор, когда этим растением заинтересовались ученые Батумского ботанического сада. Их опыты по интродуцированию успешно завершились, и теперь он широко используется, как культура лесного хозяйства Черноморского Побережья Кавказа.
Бамбук перерабатывают сотнями тысяч метров. Из него выпускают сувениры, декоративные напольные вазы, кашпо, стулья, столы, этажерки, домики-киоски для дач. Самое главное – это идея, с нее и начинается будущее изделие. Создается эскиз на бумаге, горячо обсуждается на художественном совете. Затем по нему на экспериментальном участке изготавливается образец. Вносятся необходимые коррективы, и потом начинается серийный выпуск изделия.
Один только ствол подвергается десятку операций, прежде чем из него соберут мебель или изящный сувенир. Длинные стволы распиливаются на части, затем очищают от веток и сучков. Чистые хлысты дважды пропаривают в специальных печах, удаляя последние шероховатости. После всех манипуляций с обработкой ствола, он меняет свой цвет на желтый и приобретает эластичность.
Хлысты, предназначаемые для удилищ должны быть абсолютно прямыми, поэтому неровные места нагревают паяльной лампой и легко распрямляют их руками и опускают в холодную воду. Затем они попадают на специальные станки, где делают удилища разной модификации: сборные (двух и трех каленные), детские, неразрезные, шестиметровые и т.д.
Детали для мебели изготавливаются заранее. В начале нарезают заготовки, после этого, в зависимости от модификации их или сгибают или выпрямляют с помощью огня и воды. Детали разной конфигурации поступают к сборщикам мебели, которые собирают их. Укрепляют их, где необходимо полированными досками. Мебель из бамбука собирается очень быстро, буквально за несколько часов готов стол или табурет.
Бамбуковые домики, сделанные по дизайнерским технологиям, могут производить на фабриках. Мастера с готовым материалом уже выезжают непосредственно к заказчику и на месте сооружают, такой домик, который он выбрал. Изделия из бамбука прочные, легкие, декоративные и пользуются большим успехом у покупателей, не залеживаясь на прилавках. Они изящны, недороги, долговечны. Бамбук не боится сырости, что немаловажно для мест с повышенной влажностью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий