среда, 21 августа 2013 г.

Лес в пустыне

В Средней Азии лес не такой как у нас в средней полосе. Растет он по берегам рек и крупных водоемов. Вообще тугай – это емкое понятие. Это и настоящий лес, состоящий из деревьев (туранга, лох, джида) и кустарниковые гребенщиковые заросли, и заросли тростника, эриантуса, с отдельными деревьями, наиболее характерен туранговый тугай. На сохранившихся участках спелые деревья туранг(разнолистный тополь, родственник нашей осины). Располагаются примерно 1,5 – 2 метра друг от друга, кроной образуя сплошную крышу. Меж старых деревьев подрастает молодняк, еще ниже ярус, который образуют кустарники и травы – астрагал, солодка, всяческие виды лиан, ежевика. Высотой он достигает до 1,5 метров. Стебли и побеги туго переплетены, есть среди них еще и колючая джида, по нашему ежевика. Сквозь такие участки не пройти, нужно себе прорубать путь в зарослях. Натуральные джунгли. На некоторых участках старых тугаев этого яруса нет или он сильно разряжен и образован только древесным молодняком. Почва покрыта ковром из злаков эфемеров. Такой тугай более подходит многим видам обитателей, тут легко передвигаться, и легко можно укрыться, много корма. В некоторых местах лес может чувствовать себя хуже, тогда почва вообще лишается растительности. Летом в засушливые дни она становится крепче асфальта и растрескивается. Песок образует гряды, как в пустыне песок и на нем отпечатываются все следы, по которым можно определить всю жизнь местных обитателей.
Еще один тугай растет на засоленных почвах – землях, постоянно заливаемых водой. На таких участках растет тростник высотой 3 метра. Здесь можно передвигаться только звериными тропами, кабаньим и шакалиным тоннелям. А если нет такой тропы, то ее придется делать самому, продавливать собственным весом. Здесь даже солнца не видно, лишь кусочек неба прямо над головой - легко можно заблудится, потеряв ориентировку. Массивы тростниковых зарослей чередуются полянами, зарослями гигантского злака – эриантуса, который тоже в высоту достигает 3 метра.
Следующий тугай – кустарниковые гребенщиковые заросли. Это растение с ранней весны до поздней осени очень живописно, его соцветия похожи на страусовые перья, и такое украшение он носит в течении всего лета, то на одном кусте, то на другом. Соцветия различаются по цвету: от нежно-розовых светлых до густо-розовых лиловых. Интересное свойство есть у этого растения – он очень долго сохраняет влагу. Когда уже вокруг совершенно высохла вся роса под палящим солнцем, на ажурной листве и на цветках этого дерева всегда обильная роса. Если пройти сквозь такие заросли, то весь до нитки промокнешь, а когда одежда высохнет, то становится жесткой и хрустящей от пропитавших ее солей.
На каждом уровне растущих растений в таком лесу есть свои обитатели, которых человек может и не увидеть. Из множества птиц, обитающих в таких лесах, есть очень заметные. Например, зимородок, имеющий лазоревый окрас оперенья, а рядом на старых горелых сучьях любят сидеть его родственники – щурки. У них, тоже невероятно яркое оперенье – изумрудно-зеленое, золотистое.
Разнообразные мелкие птицы гнездятся в прибрежных зарослях, и в туранговике. Тут и колпицы, шилоклювки и цапли. Характерен для данной местности обитания и фазан. Он обитает в любом тугае, особенно когда созревает джида. При приближении опасности эта птица старается убежать по земле, а не улететь, как все остальные. При этом она вызывает столько шума, что кажется как будто там в кустарнике притаилось неимоверных размеров животное, а это всего-навсего фазан. Если подойти к нему очень близко, то только тогда он может взлететь вертикально вверх, а затем улетит прочь. Такое поведение просто сбивает с толку.
Ночь – это время для всякого рода сов – сплюшки, сычи. Среди корней обосновались разнообразные пресмыкающиеся – змеи, ящерицы, из грызунов – песчанка.
Животные покрупней, хоть и оставляют повсеместно свои следы, но увидеть их не так просто – зайцы, шакалы, кабаны, дикобразы и красавец – бухарский олень. Весной тугай наполнен птичьим гомоном, осенью – ревом оленя. Ночью – постоянный звон цикад, писк летучих мышей, охотящихся только ночью.
В летний зной весь живой мир тугая заползает в норы, пережидая жару. Жарко двигаться, поэтому весь живой мир заползает в укрытия. В такие периоды о безопасности можно не беспокоится, потому что сухая растительность под ногами всегда предупредит о надвигающейся опасности. У каждого зверя свои места обитания: одни забираются в гущу тростниковых зарослей, и их не заметишь, даже в нескольких шагах. Даже старый разреженный тугай не остается пустовать, так как это чуть ли не единственное место, где могут устраивать свои лежки джейраны – обитатели пустыни. Они спокойно себя чувствуют, только когда у них хороший обзор.

Комментариев нет:

Отправить комментарий