воскресенье, 11 августа 2013 г.

Сурки - степные жители

Сурок – это степной обитатель, он любит широкие просторы. Как то выехали со знакомым охотоведом в лес. Кто-то из местного населения пожаловался, что видел разрытые скотомогильники. Тогда моему приятелю удалось отстрелить несколько, однако по весне опять стала поступать информация о посещении их местности волчицей. Когда мы уже возвращались домой, то наткнулись на кучку земли возле дерева. Подойдя поближе, чтобы убедится, что это не вход в волчью нору, стало явным, что проход маловат для волка. Решили немного осмотреться, как тут же наткнулись еще на несколько таких же нор. Оказалось – эти норы принадлежали суркам: размеры входных отверстий, тропинки, которые соединяли их, да и присутствующие здесь же экскременты. Когда вышли на опушку, то мой товарищ указал мне на невысокие земляные холмики возле нор, правда, хозяев в тот вечер мы так и не встретили.
На следующий день, вооружившись биноклями, мы пришли к тому месту, как только взошло солнце. Было прохладно и несколько зверьков сидело возле своих норок. Солнце поднималось постепенно, а вместе с ним увеличивалось количество зверьков, они выходили на встречу теплу. Через какой-то период времени из леса показался сурок. Он вышел на открытое место и стал осматриваться по сторонам. Его даже можно было рассмотреть: небольшая головка, с черными бусинками глазками, темная мордочка, маленькие ушки. Его лапки были сложены на брюшке, он поворачивался всем телом, а сзади был небольшой черный хвост. Окраска шерстки была песочного цвета, плавно переходившая на брюшке в буровато-желтую. Когда зверек осмотрелся и понял, что никакой опасности для него нет, то он преспокойно стал лакомиться травой и кореньями.
Самое интересное, что в лесу жили сурки-байбаки, то есть степные жители. Что заставляет их покидать привычные места обитания? В 18 веке его можно было встретить в основном в степных районах России и Украины. Их даже описывали писатели-охотники. «Участок степи чуть южнее Тамбова, сравним с плоскостью, покрыт небольшими курганчиками, на которых как короткие тумбочки, сидят сурки.»
Со второй половины 19 века численность степного сурка стала стремительно сокращаться, “благодаря” распашке полей. Человек, своей деятельностью вытеснил их с их мест обитания. Они стали селиться на территориях, не свойственным для них. В настоящее время сурков можно встретить на склонах холмов, балок, долин рек и ручьев. Сейчас они встречаются возле населенных пунктов, рядом с человеком, а так же в лесу. Можно сказать, что чувствует он себя там не плохо, хотя существует риск попасть в лапы к хищникам из за ограниченной видимости.
Всего насчитывается 6 видов этих животных. Они живут на европейской территории России, а также азиатских республик, Дальнем востоке и Сибири. Предпочитают и открытые пространства, но встречаются и исключения – это степной подвид серого сурка, живущий в Кемеровской, Новосибирской, Томской областях и на Алтае. Его название говорит само за себя, он встречается  в смешанных лесах, сосновых борах. Бывает, часть поселения находится в лесу, а часть на открытом пространстве. В любом случае это животное степное и свои норы предпочитает рыть на склонах - тут глубоко залегают грунтовые воды, удобно рыть свои норы, угол обзора увеличивается.
Сурок на 6 месяцев в году уходит в спячку и во время ее никакой пищи не принимает, однако во время сна его пищеварение замедленно, но не остановлено и спящий сурок питается не растительностью, как обычно, а за счет массы своего тела.  
Переселение зверьков продолжается и уже не так удивительно, что их можно встретить в местах, не свойственных для их обитания. Человек, занимая степные районы, вытесняет его, и можно только надеяться, что он сумеет подружиться с лесом и стать привычным его обитателем.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий