суббота, 10 августа 2013 г.

Барсуки

В принципе этот зверек зимой на охоту не выходит – он спит, и поэтому его следов на снегу не увидишь. А летом он выходит на охоту лишь в ночное время, когда в городах и селах спать ложатся. Но если очень захотеть, то, конечно же, это легко сделать, лишь стоит найти его норку и там подождать какое то время. В народе, поэтому ходит много небылиц про барсуков.
Как то общаясь с приятелем, он рассказал, что видел барсука, в лесу. Возвращаясь из города, дорога до дома шла через лес. И вот засмотрелся он в сереющее небо, заслушавшись лесного кулика. Лес, как то странно шумел, слышалась какая-то приближающаяся возня. Через какое-то время выкатилось в десяти шагах от него приземистый неуклюжий зверек. Шерсть его была серого цвета с белой залысиной и двумя черными полосками на остренькой морде с подслеповатыми глазками.
Деловито он вертел головой во все стороны принюхиваясь. А так как приятель был с подветренной стороны, то и барсук его не мог учуять. Вместе с тем зрение у них неважное, так как живут в подземелье, зато слух и обоняние развиты превосходно. Любое движение в лесу он улавливает моментально.
Возвращаясь домой, вспомнил, что неподалеку видел барсучьи норы, видимо после долгой зимы зверек жирует. Своим образом жизни не похож этот зверек на своих сородичей – горностая, соболя, куницу, не похож и внешним видом.
Барсук широко распространен в Средней Азии и на Дальнем Востоке, он как правило, считается лесным жителем, но так же его можно встретить и в горах и пустынях. Крупные барсуки – это европейские, а самые мелкие – кавказские. В длину он может достигать 90 см, хвост – 24 см, а масса до 24 кг. Туловище имеет коническую форму, лапы сильные с длинными когтями. Барсук хороший землекоп, может сооружать сложные по строению норы с выходами. Этот зверь нелюдимый, единоличник, в принципе, как и все куньи. Домик свой строит в местах дремучих, поближе к водопою. Он трудолюбив и чистоплотен, в норках у него всегда идеальный порядок, а под землей иначе нельзя.
В питании предпочитает разнообразие, добывая себе мелких грызунов, птиц, ящериц, может разорять гнезда, лакомится ягодами, орехами, овощами, а при случае не откажется от падали. Просто обожает лягушек. Не страдает отсутствием аппетита, к осени наливается жиром, который пригодится ему во время зимнего сна. Он не впадает в спячку, как медведь, у барсука это именно сон. Он может проснуться и выйти на прогулку вокруг норки, а в теплых  краях он вообще не спит. В северных районах уходит в спячку в октябре-ноябре, а просыпается, в марте или апреле, заметно похудевши. Сразу же начинает искать себе пищу – это ловкий и смелый добытчик.  Барсук грозен, когда дело касается защиты и обороны. Очень часто калечит лаек и гончих собак, может в одиночку отбиться от целой стаи. В раннем возрасте хорошо поддается дрессировке.
Издавна на барсука охотятся, он ценится своим мясом, жиром, а так же у него шкура с грубой остью. Пух редкий, а из остевых волос взрослых зверей всегда делали дорогие кисти для бритья, которые даже, ценятся дороже свинных. Они не раздражают кожу при бритье. Его остевой волос применяют для насадки седины в шкурки красных лисиц, или бобра без седины. Делали из шкур сбрую для лошадей, ковры, сандалии и т.д. Охота на барсуков животных резко подорвала численность этих зверей. Теперь строго наказывают за охоту на этих зверей.
Вообще, нет абсолютно вредных или полезных животных. Барсуки уничтожают мышевидных грызунов, насекомых-вредителей, рыхлят почву. В их норах часто поселяются и другие животные, что не маловажно. Но есть от них и вред – они поедают лягушек, разоряют гнезда птиц, их кладку, но не смотря на это, ученые все же считают их полезными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий