четверг, 1 августа 2013 г.

Русская выхухоль

В Воронежской области на берегах Дона, живет небольшой зверек под постоянным наблюдением ученых - это русская выхухоль, в народе ласково называемая хохулей.
Край этот издавна славился своими лесами, и рубка леса здесь не прекращалась ни на один год. Дикие ландшафты постепенно сменялись культурными, высыхают поймы лесных рек. Расширились и охотничьи промыслы, тут всегда добывали ценного пушного зверя, таких как  выдра, куница, бобер и выхухоль.
Выхухоль добывали здесь до третьей четверти 17 века только из-за ее стойкого мускусного запаха, и то, ценились здесь не сами шкурки, а всего лишь хвост. Его клали в сундуки вместе с платьями, предохраняя одежду от моли. Шкурки выхухоли стоили, примерно столько же, сколько стоил десяток яиц или взрослая курица. В 17 веке шкурки уже стали использовать при отделке платьев, опушке шуб, шапок, муфт. Мех выхухоли отличается прочностью и теплостойкостью, что со временем начинает отражаться и на цене. Уже в 19 веке мех выхухоли относится к самым дорогим. В 1910 году в моду вошла отделка этим мехом женской одежды, и спрос на него вырос еще больше, что незамедлительно стало сказываться на численности этого зверька.
Для спасения зверька от полного истребления правительство Советской России наложило строгий запрет на промысел. В дальнейшем вышло постановление об изучении и охране зверька, не смотря на то, что в стране в это время было тяжелое экономическое положение. На тот момент в долине Хопра, оставался последний лесной участок протяженностью в 50 км. Из него и было принято решение создать Хоперский государственный заповедник. На данный момент, как и много лет назад, здесь шумят в пойме Хопра могучие ясеневые и дубовые леса, осинники и ольховники, а по склонам сосняки. В некоторых местах можно еще встретить дубравы, где высота отдельных великанов достигает более 35 метров, а диаметры стволов более метра. Когда-то, сам Петр I мастерил из этих деревьев свои легендарные корабли.
Если смотреть с кручи правого берега, то очень хорошо сквозь лес проглядываются многочисленные мелкие озера. В этих водоемах, рожденных половодьем,  в подземных норах и под водой живет этот малоизученный зверек. Если верить ископаемым, то появился он еще во времена третьей эпохи, и на протяжении 40 миллионов лет совсем не изменился, распространившись по всей территории Европы.
Как боролся этот зверек за жизнь на протяжении минувших тысячелетий за право на существование нам неведомо. Он выдержал великий ледниковый период, осушение почв, пережил охотничий период, браконьерство, преодолел даже все беды, с которыми столкнулись его современники мамонты, и остался в живых. Однако, он живет и по сей день.
Мы знаем об этом зверьке совсем мало, ученые совершали не одну попытку в изучении его. В усадьбе Хоперского заповедника, в селе Варварино есть специальный виварий, в котором оборудовано несколько искусственных нор со специальными кормовыми столиками. Это специальная лаборатория по изучению выхухоли. Еще в 1979 была предпринята попытка по искусственному разведению этого зверька. Это был очень рискованный шаг, так как выхухоль нельзя содержать в неволе. Все дело в том, что прокормить ее искусственными кормами нельзя. Зверек неминуемо погибнет, а кормить теми кормами, которые добывает себе этот зверек сам невозможно.
Но пройдя через все трудности, были подробно описаны повадки и подробности жизни зверька. Бесстрашие зверьков просто поражало ученых, только, что пойманные зверьки, сразу же брали корм, а если его задерживали, то в нетерпении трясли клетку, издавая пронзительные скрипы. Со временем стали позволять себя слегка поглаживать по спинке, но когда рука прикасалась к брюшку, то оставляли глубокие раны на руках, не давая до себя дотронуться.
К зверькам строго запрещалось приходить в утренние и вечерние часы, они в это время очень активны. Днем они прячутся в своих домиках, и запрет соблюдают не так строго. Днем в лаборатории много света, особенно в солнечные дни.
Животные эти человека не боятся, однако и на контакт не идут, так и живут сами по себе. Фотографии и рисунки ни идут не в какие сравнения с живым общением с этими животными. Фотографы считают, что выхухоль совершенно не фотогенична. Но какое обаяние чувствуется от этого несуразного, на первый взгляд зверька. У него продолговатое тельце в серебряном пуху, чешуйчатый хвост, подвижный нос – хобот. Этим хоботом он ощупывает предлагаемую ему пищу, берет ее лапками. Можно сказать, что эксперимент по изучению жизни этого зверька удался. Их стало можно содержать в зоопарках, лабораториях, звероводческих фермах и все это ради того, чтобы вернуть этому зверьку его былое хозяйственное значение. С появлением первых питомников выхухоли, можно с уверенностью сказать, что начата активная борьба за спасение вида.
Постоянное наблюдение за жизнью этого зверька позволило выявить одну закономерность. Дело в том, что численность зверьков прямопропорционально уровню паводка. Он мог вызвать либо значительное увеличение численности выхухоли, либо наоборот.
В долине Хопра весна наступает на 2 – 3 недели раньше, чем в Подмосковье. Тогда и начинаются все разговоры о предстоящем паводке. Каков паводок, таков и урожай на полях. Но не только хлеборобов волнует этот вопрос. Он интересует и ученых-зоологов, которые изучают в долине Хопра знаменитую русскую выхухоль.
Паводок – это живой импульс, сердце поймы, от него зависит не только численность выхухоли, но и благополучие всей реки. Выхухоль живет только в пойме. Проводились эксперименты по переселению выхухоли во внепойменные водоемы, ради спасения из пересыхающих озер, но все безуспешно. Численность выхухоли неуклонно сокращалась под воздействием деятельности человека, который рубил лес и осушал водоемы. В некоторых местах лес уже никогда не восстановится сам, без помощи человека. Так и выхухоль не сможет появиться в тех точках своего прежнего обитания.
Группой ученых была создана экономическая модель жизненных процессов в пойме, с ее помощью ученые решили заглянуть в будущее пойменных животных, а вместе с тем научится управлять популяцией, чтобы спасти выхухоль и вернуть ей былое хозяйственное значение. И конечно же без поддержки государства здесь никак не обойтись, потому что помимо этого стоит так же заниматься поймой рек, так сказать местами обитания зверька. А еще большое внимание в нашей стране уделяется разведению редких и исчезающих видов животных, ведь для многих из них это может быть уже последний шанс.

Комментариев нет:

Отправить комментарий