четверг, 4 июля 2013 г.

Индикаторы чистоты


На толстых стволах старых берез и сосен, на опушке леса довольно часто можно увидеть лишайники. Эти растения растут на стволах старых деревьях или пнях. Выглядят в виде такого серовато-бирюзового чешуйчатого налета, который нередко встречается в лесу. Стволы осин обычно раскрашены в яркие желто-оранжевые лепешки – и это тоже все они.
 Лишайники могут селиться не только на стволах, но и на ветвях деревьев, покрывая их сплошным ковром. А на елях они выглядят совсем необычно, так как могут, разрастаясь, даже свешиваться с ветвей в виде бороды. В наших северных лесах их очень часто можно встретить. Хвойные породы деревьев обрастают ими так, что не видно бывает коры, а ветви, словно, покрываются клочками ваты. В таких лесах чувствуешь себя как будто в сказке.
Часто можно услышать, что лишайники паразитируют на деревьях. Но это далеко не так, потому что они относятся к эпифитам. Они используют деревья, только как место дислокации, а не как источник питания.
Лишайник на городском дереве
Тот факт, что на старых, корявых деревьях много бывает лишайника совсем, не говорит о том, что они причиняют им вред, высасывая из них соки. Лишайники являются представителями эпифитов, дерево для них – это просто место поселения. Наружный слой коры на молодых деревьях довольно быстро шелушится и лишайники просто не могут удержаться на нем – само дерево сбрасывает их вместе с корой.
Иначе обстоят дела у старых деревьев, они растут медленно и плохо, так что разросшиеся на поверхности дерева лишайники – это не причина плохого состояния, а следствие.
В городских парках и скверах вы не встретите не одного дерева с лишайником, это еще раз нам доказывает, что лишайник – очень чувствителен к загрязненной среде. А города у нас действительно далеки от идеала. Фабрики и заводы выбрасывают в атмосферу много газов, вредных для нашего организма. Поэтому с уверенностью можно назвать лишайник – индикатором чистоты воздуха, которым мы дышим.
Деревья – это не единственное место, где можно увидеть лишайник. На песчаных дюнах, где ни будь в сухом смолистом бору, где невысокие, редкие сосны – вся земля покрыта сплошным белым ковром. В сухую и жаркую погоду, когда долгое время не выпадают осадки – этот покров хрустит под ногами, рассыпаясь даже при прикосновении.
Лишайники очень похожи на мхи и их довольно часто путают. Но есть одно различие, по которому не спутаешь их – это цвет. Лишайник никогда не будет яркого зеленого цвета, как мох. Зато в других оттенках цвета природа не поскупилась. Окраска у лишайника быть вообще разнообразной – от чисто черной, кроваво – красной, бирюзовой, канареечно – желтой и до бесконечности. Что касается формы – лишайники  могут принимать причудливые очертания:  одни похожи на кустики различной формы, другие на пластинки, но самая распространенная – это тонкие корочки, приросшие к камням, деревьям, к стенам зданий. Их нельзя оторвать, можно только соскоблить ножом. Называются они накипными или корковыми. Размножение лишайников происходит при помощи случайно отломившихся кусочков растения – например в сухую, ветреную погоду их с легкостью подхватывает ветер и переносит на новые места дислокации.
Лишайник на дереве в городском парке
Эти растения совершенно не требовательны к почвам. Их даже можно встретить на голых скалах, где нет почвы вообще. Они поселяются на коре деревьев, заборах, даже на стеклах старых заброшенных домов, черепах животных на лугу. Лишайники отлично себя чувствуют и в суровых условиях, где не растут ни грибы, ни водоросли. 
Пустыни, тундры, степи – все это места обитания лишайников. Существует даже съедобные экземпляры – леканора съедобная. Его так же называют манна небесная». Это пример кочующего лишайника, так как он совершенно не прикреплен к почве и свободно перекатывается ветром по свободному пространству пустыни. Во время смерчей это растение переносится на довольно большие расстояния. Когда все стихает, на землю осыпаются растения размером меньше вишни. Так, что название само оправдывает себя – «манна небесная».
Но, настоящее царство лишайников – это высокогорные области и тундра. Здесь для них все условия – большая влажность воздуха, атмосфера, насыщенная водяными порами. Это самая подходящая для лишайников среда, отсюда и наиболее богатая флора – многочисленность и пышность в развитии. Это самые лучшие условия для их жизнедеятельности. 
Активная жизнь лишайников начинается с приходом дождя - когда растение смочены водой. Во время этого периода оно активно вырабатывает органические вещества, тем самым увеличивая живую массу растения. В другое время растение замирает, находясь в состояние покоя. В то время, когда растение увлажнено, оно имеет яркую и сочную окраску, однако когда оно сухое – и внешний вид его кажется тусклым,  сморщенным и безжизненным, а само растение замирает.
Человек нашел практическое применение лишайнику и в своей жизни. В некоторых голодающих странах кустики цетрарии используют в пищу. Их размалывают и добавляют в другие пищевые продукты. По хозяйственной ценности первенство среди лишайника можно смело отдать оленьему мху, без него не смогли бы существовать северные олени. Человек там всецело зависит от этих парнокопытных млекопитающих. А из известного лишайника роччелла красильная, добывают известный всем химический индикатор лакмус.

1 комментарий:

  1. На сегодняшний день лишайники классифицируются как точные индикаторы первобытных низинных лесов. Они населяют особо ценные остатки дубово-грабовых лесов в Европе, но имеют тенденцию к особым видам наместничества в местном масштабе. Настоящее исследование было предпринято для определения факторов среды обитания, ответственных за это явление, и проверки индикативной и природоохранной ценности этих лишайников. Основные пространственные и климатические параметры, которые наряду со структурой лесов потенциально влияют на их распределение и численность, были проанализированы в четырех комплексах с типичными дубово-грабовыми насаждениями в северо-восточной части Польши. Для детального изучения строения насаждений и эпифитных лишайников, непосредственно связанных с индикаторами, было выбрано 50 участков по 400 м2 каждый. Исследование показало, что ареалы двух видов практически не пересекаются в пределах одного лесного сообщества на относительно небольшой географической территории. Распространенность зависит в основном только от микропространства, обеспечиваемого старыми дубами, и его роль как индикатора экологической целостности среды обитания ограничена. Лишайник не является специфическим для дерева, но для этого вида важна достаточно высокая влажность среды обитания, и для нее требуются леса с высокой долей лиственных деревьев в широком масштабе ландшафта. Непрерывность среды обитания на местном ландшафтном уровне важнее для этого вида, чем современный возраст древостоя. Независимо от индикативной ценности, местонахождения обоих лишайников в дубово-грабовых лесах заслуживают особого охранного статуса, так как образуют уникальные сообщества эксклюзивных эпифитов, в том числе имеющие высокую природоохранную ценность.

    ОтветитьУдалить