среда, 3 июля 2013 г.

Гранат

Плоду этого дерева с древнейших времен приписывали просто божественное происхождение и возносили как короля всех плодов за «корону» на маковке плода, за вкус. Древнеримский писатель того времени, Плиний Старший рассказывал в «Естественной истории» о посадке граната: «Веткой сажают и гранаты, сделав предварительно в земле проход при помощи кола. Так же сажают и мирт: ветка должна быть длинной в три фута, толщина должна быть поменьше, чем в руку. Кора не должна быть поврежденной, конец заостряют.»
На юге Испании, в Андалусии, на склонах двух холмов, по обеим сторонам лощины, расположился город  Гранада. Он получил свое название от формы и вида полураскрытого граната. Дело все в том, что если смотреть на этот город со стороны, то он действительно очень похож на гранат: дома, расположенные хаотично по косогорам, а так же в низине придают ему большое сходство с полураскрытым гранатом. Но считать эту местность его родиной совершенно не стоит. В переводе с латыни его название означает путник и представлен всего двумя видами. Один из них растет только на острове Сокотра в Индийском океане, к востоку от Африки. Но никакого отношения к происхождению культурного граната он не имеет, да и плод у него сухой. Второй вид – является листопадным, он распространен в Передней Азии, Дагестане, Закавказье, Средней Азии, Малой Азии, Иране, Афганистане. Это дерево или кустарник до 5 метров в высоту.
Мнения, откуда на самом деле родом это растение расходятся – одни ученые считают Средиземноморье, другие – Иран и все граничащие с ним страны. Однако, есть еще и третье мнение, которое официально считается верным. Это то, что культурному гранату мы обязаны финикянам. Само слово происходит из Карфагена, образовавшемуся благодаря пуническим народностям – финикянам.
Плоды дикого граната достигают 8 см, а зрелые культивируемые – 18 см. На Шри-Ланке выращивают и с белой и с красной сердцевиной и бессемянные, ароматные, крупные свыше 30 см в диаметре. В бывшем союзе места, где произрастал гранат, выделялись, как заповедные. Дикий же гранат, вообще был занесен в красную книгу. В Туркмении дикий гранат сохранился лишь в ущельях, в Узбекистане в трещинах скал Копетдага. Те, кто пытался вырастить его самостоятельно в своих садах толком так и не смогли этого сделать: то он получался очень кислым, то не вызревал даже до конца сезона, то получится очень сладким, с крупными плодами, то из них вырастет дерево, плоды которого и к зиме не созревают.
Кто бывал в Средней Азии, знает, что здесь с пустыми руками в гости не ходят: то женщины несут на подносах плов, сладости и белые лепешки; мужчины несут в руках гранаты.
В Киргизии же гранат никогда в гости не носили – это было редкостью до 1983 года, пока на юге республики не был создан гранатовый совхоз. Там работали только женщины, умеющие без труда бережно обращаться с хрупкими саженцами. Каждый год совхоз ставил для себя план по сбору граната. Совхоз неоднократно был удостоен премий за выполнение, а так же перевыполнение плана по сбору граната.
Сок граната, даже при длительном хранении не теряет своих качеств. Содержит глюкозу, лимонную кислоту (ее кстати и вырабатывают из граната), танин, витамин С. В околоплоднике до 32,66% дубильных веществ, которые используют в дубильном производстве тонких кож и в изготовлении красок. Краску, так же берут и из цветков для окрашивания шелка, хлопковых, льняных и шерстяных тканей.
Сок используют для приготовления всяческих напитков, сиропов и приправ к мясным блюдам. Даже было налажено производство по выпуску баночек с залитыми соком кубиками мясистых гранатовых зерен. Из семян получают ароматное, ярко-золотистое масло, содержащее бегоновую кислоту и витамин Е, способствующую образованию половых гормонов.
При заражении ленточными червями, используют прежде всего отвар из коры стволов, ветвей  или корней граната. В них содержатся алкалоиды, кислоты, смола, крахмал, воск и дубильные вещества, а противоглистное вещество – алкалоид пельтьерин.
А противопоносное средство – экстракт из корки граната. Его так же используют в качестве обезболивающего при болях в брюшной полости, горла, а отвар цветков применяют при поносах, и делают припарки при опухолях. Свежие плоды вместе с кожурой употребляют при кашле, простудных заболеваниях, колитах, лихорадке, малярии. 
История лечения гранатным соком началась задолго до нашей эры. Наука о жизни – индийская «Аюрведа» рекомендует плоды граната наряду с яблоками, виноградом для омоложения тела. Гиппократ назначал сок граната при желудочных болях, кашицу из плодов – при дизентерии и для лечения ран. Арабы лечили соком граната головную боль. Для избавления от глистов в древних Греции, Риме, Армении и Индии использовали кору граната.

Комментариев нет:

Отправить комментарий