понедельник, 1 июля 2013 г.

Охота на лис

Лисица – это хитрый и очень умный зверь, способный  водить «за нос» самого бывалого охотника. Охота на нее считается самой интересной. Но хорошо зная повадки этого зверька, еще раз убеждаешься в ее слабостях. Она боится всего, что может показаться ей незнакомым. Например, новые, незнакомые ей предметы могут навести на нее непомерный ужас. От этого и отталкиваются охотники на лисиц, применяя в процессе обычные флажки. Ее осторожность так же используют и при охоте с капканами. Это жадный до добычи зверь, так как она убивает даже тогда, когда сыта, просто потому, что может убить и зарывает свою добычу в снег или просто бросает. Лисица с удовольствием охотится на мышевидных грызунов.
Лисица
В годы, когда мышей бывает очень много рыжая может охотиться и на рассвете и ночью. Охотники, собираясь на охоту, одевают маскировочный халат и выходят в места, где может мышковать этот хитрый зверь. Если она первой заметит охотника она уйдет. Когда охотник заметит ее, то он постарается приблизиться к ней на расстояние мышиного писка. На открытой местности это сделать не так уж просто, но можно, если соблюсти некоторые правила. Когда она при охоте на мышей передвигается, то опускает голову вниз и прислушивается, что твориться под снегом. В этот самый момент к ней можно подобраться незаметно. Если же она поднимет голову в этот момент, то следует остановиться и не двигаться. Когда она начнет идти от тебя, ее нужно догонять. Это с легкостью используют охотники, хорошо зная и умело используя повадки лисицы. Если она опустила голову и начала двигаться – и ты иди. Подняла голову – остановись и замри. А на расстоянии мышиного писка, нужно залечь и только тогда подать голос. На писк она прореагирует немедленно, остановившись  прислушается. В таких случаях нужно помолчать, а затем вновь начать движение, затем подать еще голос, тогда она быстро пойдет на мышиный писк. Если же охотник неуверен в том, что его писк похож на мышиный, то стоит подавать его, только в случаях движения самой лисицы. Имитировать писк мыши можно и губами, тогда он получается мягче по звучанию и естественней, лисица смело идет на него. Но часто пищать, тоже не стоит. Если зверь находится на большом расстоянии, то пискнуть нужно 3 – 4 раза, а на маленьком – всего 2 – 3. В годы, когда «не урожай» мышевидных, лисица на голос манка идет охотливее.
Еще один интересный способ охоты на лис это охота с подхода. В местах, богатых мышевидными, но располагающихся в дали от лесных массивов лисица всегда ложится около мест жировок. Для нее здесь годится неброский бугорок с редкой растительностью - заросли полыни или редкий ивовый куст, а в поймах рек - тростник и осока. Отсюда открывается очень хороший вид, где лисица чувствует себя в безопасности, настолько что может уснуть. Тогда к ней можно подобраться на расстояние выстрела.
Способ, чтобы подобраться к ней прост – нужно надеть белый халат и обсмотреться. Возможно, что  выступающие бугорки могут оказаться вовсе не бугорками. Когда заметишь нечто похожее на торчащий из снега клок сена, то спокойно можно подходить с подветренной стороны и смело двигаться в том направлении. Нужно приготовить ружье и попытаться осторожно подойти еще ближе. Если при этом лиса поднимет голову, то следует сразу же замереть и не меняя позы подождать, пока она успокоится. Если она очередной раз поднимет голову, а затем опустила ее, то дальнейшее сближение нужно проводить ползком. Когда на улице ветер, да еще с поземкой то лисица спит крепко, и подойти к ней можно совсем легко.
В старину, когда в деревнях было много лошадей, на лисиц охотились с «подъезда». Охотник, завидев лисицу, направлял лошадь наперерез, стараясь приблизиться к ней на расстояние выстрела. При этом в сани садятся по 2 – 3 охотника, которые при движении спрыгивают в засаду, откуда будет, удобно охотится на зверя. После этого ездовой, направляет лошадей на сближение на расстояние верного выстрела начинает гнать лисицу на затаившихся в засаде. Довольно часто зверь становится добычей ездового, так как позволяет приблизиться к себе на расстояние выстрела.
Самый интересный способ охоты – это охота с флажками. Они могут быть разного цвета, однако размер должен быть приблизительно 12 – 18 сантиметров. Их нашивают на расстоянии 1,5 – 2,0 метра друг от друга. Наматывают их тоже по-разному: на клубок, рогульку или катушку. При таком виде охоты нужно правильно и быстро отыскать место лежки зверя.
Начинается охота на лисиц, приблизительно с первым выпадением снега. Предполагаемые места, где, может располагаться лежки, сразу же обходят с двух сторон, ища входы и выходы. После рассчитывают площадь и делят ее на несколько участков. За этим развешивают флажки, в таком порядке, чтобы лисица, еще только выходящая из укрытия, могла их увидеть заранее. Располагают флажки, примерно на уровне глаз зверя – это, как правило, 30 – 40 см. Если, их разместить чуть выше, то не исключено, что зверь уйдет. А развешенные слишком низко и оставленные на ночь, к утру были вырваны с корнем или под ними будут вырыты целые траншеи, по которым и ушел зверь. А вот перескочить через шнурок с флажками, как правило, они не решаются. Развесив флажки, охотники размещаются так, чтобы один остаеваля на месте, другой отправлялся в загон.
Самое подходящее место для номера – это входной след или выходной. Направление ветра здесь играет немаловажную роль. Если он дует в оклад, то дожидаться зверя на входном следе не стоит. На номер становится, следует не далее 30-40 метров, при этом желательно в такое место, где тебя не будет видно. И укрывшись, не шевелится. Когда же зверь появится, то не делать резких движений, а выждать пока она не скроется за какой либо куст или дерево. После этого можно поднимать ружье. Самая подходящая дистанция – это 30 – 40 метров. Если лисица идет прямо на флажки, то нужно использовать крупную дробь и желательно, чтобы пули пролетели перед ее носом. Это должно ее отпугнуть от линии флажков, иначе вы можете ее поранить или напугать так, что она забьется в самую гущу леса, и опять выманить ее на номер бывает очень сложно. Тогда одному из стрелков нужно молча идти недалеко от зверя, метров на 150-200 от загонщика и выбрать место, где не раз проходил зверь и затаится.
Главное, чтобы при охоте на лисицу, команда охотников не была большой. Достаточно 2-3 человека, но успех будет зависеть от правильной организации охоты. Время на отстрел, при правильной организации процесса должно уйти около 30 минут, а может и меньше. В мягкую погоду охотник и загонщик к своим местам подходят порознь.
Процесс гона должен начинаться через определенный промежуток времени, расчитывют его так, что бы у стрелка осталось 5 – 10 минут. Загонщик идет в оклад, постукивая  и покрикивая, отгоняет лисицу к стрелку. Когда загонщик заметит свежий след, он начинает маневр от хода зверя. При этом он даже может возвратится обратно, но спешить в этом случае не стоит, иначе может выйти из флажков. Когда будет проходить все мягко и спокойно, она непременно выйдет на стрелка. При охоте на лисицу охотники используют дробь №3 – 1, но можно брать и помельче.
Погода для охоты с флажками самая подходящая – это когда каждый день выпадает снег и заметает старые следы. Однако, можно охотиться и по следам, но их нужно предварительно затереть. Если на следующий день появятся новые следы, то это будет означать, что здесь находится зверь. Охота на лисицу может быть и с капканами, и с петлями, и с манками, но самая интересная это охота на манок с «подъезда» и с флажками.



Комментариев нет:

Отправить комментарий