вторник, 23 июля 2013 г.

Новогодний букет

Слова Федора Михайловича Достоевкого «Человек жаждет, находит и принимает красоту без всяких условий, а потому только, что она красота, и с благоговением преклоняется перед нею, не спрашивая, к чему она полезна, и что на нее можно купить», становятся понятны, когда видишь, как люди, возвращаясь, домой с дачи или загородной прогулки, везут с собой охапки веток и цветов. Однако, бросают их, как только заметят следы увядания, даже не доехав до дома.
Желание человека, украсить свое жилище, принести в него «кусочек природы и красоты» понятно, ведь сама природа – это истинный учитель, владеющий искусством составления букетов. Принцип, чем больше, тем лучше здесь не приемлем, так как каждый в отдельности цветок – это возможность выразить свое видение прекрасного. Само искусство аранжировки цветов заставляет природный материал говорить на языке понятному всем.
Если применить немного наблюдательности и творчества к пучку мха, найденной ветке, 2 – 3 цветкам, то можно такой композицией украсить интерьер дома. Однако, и оформлении таких букетов тоже есть свои определенный секреты.
Для новогоднего букета, который может в дальнейшем послужить простым зимним оформлением интерьера, материал нужно заготавливать заранее с осени или лета. В зимнее время можно просто пойти и купить букет в цветочном магазине, но это будет слишком просто для творческой личности. Больший интерес у нее вызовет композиция, составленная из сухих трав, засушенных специально цветов, веток, которые предварительно обработали глицерином. Такой букет вызовет неподдельный интерес у ценителей прекрасного.
Как правильно заготовит сырье в домашних условиях, что бы оно как можно дольше оставалось таким же крепким и радующим взгляд?
Стройные, прямые стволы трав просто можно связать в пучки и подвесить головками вниз в сухом, защищенном от света  и прямых солнечных лучей помещении. Травы, которые заготавливались в разное время, будут иметь и разный оттенок.
Как хороши для зимних букетов злаковые культуры. Такой материал заготавливается, когда еще зелень не пожелтела и ставят в емкость без воды, для сохранения природных поникающих линий.
В букете из засушенных трав прекрасно смотрится  камыш, конский щавель, тростник, рогоз, ситник. Рогоз заготавливают, как только у него начинают темнеть початки - их подсушивают и покрывают бесцветным лаком. Свечки подорожника, ситник, конский щавель, ветки деревьев (клен, дуб, осина, черноплодной рябины), обрабатывают водным раствором глицерина. (1часть глицерина: 2 воды). Концы веток, предварительно подрезают под водой и опускают в раствор. В таком виде его оставляют на 2 – 3 недели в прохладном месте, закрыв предварительно его пакетом или пленкой(чтобы не было испарения влаги). Через 2 – 3 дня концы стеблей нужно подрезать под водой и такие манипуляции сделать еще 2 – 3 раза. Ветки деревьев лучше брать осенью, так как молодые долго не простоят.
В зимних букетах эффектно смотрятся садовые сухоцветы: гипсофила, лунарий, физалис, гомфрена и т. д. Прекрасно подходят и коробочки чертополоха, соцветия козлобородника, колючки гледичии, метелки тростника и т. д. Хорошим материалом могут служить ветки боярышника, замшелые ветки, спилы деревьев, грибы-трутовики, веточки с плодами(клен, ива, береза). Если в композицию из трав и веток добавить засушенные цветы, то она оживает.
Бутоны цветов сушат в специально подготовленном речном песке: его промывают до тех пор, пока вода не станет совсем прозрачной, затем хорошенько просушивают и насыпают в коробку слоем 2 см. Анютины глазки, ромашки укладывают на песок головками вниз и присыпают сверху, а стебли оставляют торчать из песка. Циннии, пионы, бархатцы махровые цветы – головками вверх, просунув перед этим стебли в дно коробки, чтобы они были снаружи. Сушат их в таком состоянии 2-3 недели.
Вы можете срезать и осеннюю ветку, но для того чтобы листья на ней остались в хорошем состоянии, вам нужно листики сушить отдельно, заложив их меж страниц книг и оставить под прессом. Как они будут готовы, то закрепить их при помощи пластилина на ветке.
Так же вместо традиционной новогодней елки можно украсить свой дом новогодней композицией, где могут принять участие хвойные ветки или лапник. Такое оформление, однозначно не принесет вреда окружающей природе.
Для новогодней композиции годятся ветки, шишки хвойных растений (туя, кипарис, пихта), живые цветы, цветы в горшках, даже подойду сделанные искусственные, сухоцветы. Подходят листья комнатных растений – традесканция, аспарагус. Прекрасно смотрятся в композициях закрученные ветви ивы, предварительно обвитые вокруг бутылки и оставленные сушиться. А можно просто в новогоднюю мишуру продеть тонкую проволоку и сделать из нее елочку – это будет прекрасное новогоднее украшение.
Свечи – это еще одно весомое дополнение к новогоднему столу. Возьмите три одинаковые по размеру свечи, но разные по цвету – это станет основой композиции. Подставкой может послужить березовая коряга, гриб чага, спилы деревьев, шишки. При всем многообразии предлагаемой сейчас свечной продукции свечи можно изготовить и самому. Возьмите и растопите парафин на водяной бане, подкрасьте его в нужный цвет и вылейте в форму, для которой пригодится елочное украшение, либо перегоревшая лампочка, но прежде нужно опустить туда капроновую нить, смоченную в каком – ни будь сале, она будет служить нам фитилем. После того как свеча застынет, можно разбить форму.
Чтобы получить эффект заснеженной ветки, ее предварительно намазать клеем и посыпать пенопластом, натертым на терке. Но можно и просто взять хвойную ветку и проделать тоже самое. Такая ветка в сочетании с живыми или искусственными цветами – готовая новогодняя композиция.
Зонтик борщевика или сныти нужно предварительно вымыть под водой и высушить. Далее в соляной кипящий раствор опустить  зонтиками вниз и оставить на 12 часов. Затем вынуть и высушить, кстати, раствор можно и подкрасить тушью, синькой, или чернилами в любой цвет  - тогда ваше творение оживиться разноцветными зонтиками.
Такая композиция может стоять на журнальном столике, быть укрепленной на стене, висеть на красивом шнуре, закрепленном на люстре, или располагаться на полу. Это вам подскажут размеры вашей квартиры.
Если вы все-таки решились использовать такое украшение как напольное – то вам пригодится спил дерева, кусок коры с неровными краями, какая ни будь коряга. Такой же важный момент – крепление готовой композиции к подставке. Если это ветка, то ее можно закрепить при помощи иголок, если композиция находится в вазе, то в нее насыпают влажный песок или кладут моток скомканной проволоки.
Оформляя такие букеты, помните что составляющие ее элементы должны так или иначе гармонировать друг с другом по цвету, фактуре и конечно же с вазой, в какой размещаются. Так же важен фон, на котором должно смотреться украшение.
Когда, в ваш дом придут гости, они будут удивлены, что такую красоту можно сделать своими руками. Смело беритесь за дело.      

Комментариев нет:

Отправить комментарий