вторник, 2 июля 2013 г.

Растения-хищники


Может показаться странным словосочетание «растения-хищники», ведь мы привыкли, что растения сами являются пищей для животных, потому, что они только и способны усваивать углекислоту из воздуха, минеральные вещества и воду, а также накапливать и использовать солнечную энергию. Это их основная функция на этой планете. Но среди всего многообразия растений на Земле  встречаются еще паразиты, полупаразиты, а также  хищники. Это всего на всего приспособляемость растений к способам жизни и питания.
Большая часть растений-хищников питается насекомыми, и называются насекомоядными. Их насчитывается около 500 видов. У многих семейств и родов есть такие представители: непентесы, саррацении, мухоловка, росянки и т.д. Основное их количество растет в тропиках. Только у непентеса насчитывается более 70 видов. Они обитают в Азии, Сейшельских островах, Мадагаскаре, Новой Гвинее, Северной Австралии и т.д. Непентесы – это лианы. Они взбираются по другим растениям при помощи усов на несколько метров. Их стебли имеют невзрачные, кистевидные или метельчатые соцветия, образующиеся из мелких цветков. Листья с выпуклыми жилками и заканчиваются в виде уса. Этими усами они обвиваются вокруг деревьев. Когда непентесы прочно закрепятся на опоре, их усы преобразуются в  емкости, местные жители называют их кувшинчики бунга-бунга, что в переводе означает цветы. Они имеют красную, матово-белую или светло-зеленую окраску с пурпуровыми пятнами. Это скорее всего напоминает цветок, а не лист. У разных видов непентесов кувшинчики различаются по форме и размеру. Они располагаются вертикально и оснащены с верху крышечками в виде зонтиков от дождя. Каждый такой кувшинчик – это приспособление для ловли насекомых, маленьких зверьков, и птиц. Они привлекают свою жертву запахом и яркой окраской. Верхняя стенка ловушки покрыта восковым налетом, что не дает соскользнувшей жертве шансов выбраться назад.
Объем таких кувшинчиков может достигать до 2 литров. Жидкость содержит пищеварительные ферменты, с помощью которых растение способно переваривать животную пищу. Через 5 – 8 часов полностью переваренная пища всасывается в стенки кувшинчиков.
Самый распространенный непентес – это раджах. Широко распространен на горе Кинабалу в восточной стороне Малайзии на территории национального парка. Здесь насчитывается его около несколько сотен экземпляров, и не смотря на его охрану, численность непентеса неуклонно сокращается. Стремительное снижение его численности можно охарактеризовать повышенным спросом на него на мировом рынке.
В настоящее время торговля различными видами растений достигла огромных размеров из-за частного коллекционирования и разведения растений на приусадебных участках, оранжереях и садах. Не смотря на все виды охраны редких растений, это привело к сокращению, а где то и к исчезновению отдельных видов растений, в том числе и насекомоядных. Большой урон в исчезновении растений наносит нелегальный вывоз. Трудно выращиваемые из семян растения нелегко и содержать в искусственных условиях. Именно по этой причине любители экзотики предпочитают приобретать уже взрослые растения с корнями. Значительная часть растений погибает при транспортировке.
Непентес Раффлеза с крупными зелеными с красными пятнами кувшинами с острова Калимантан и полуострова Малакка является очень редким и исчезающим.
К малоизвестным растениям также относят цефалотус мешочковый. Он единственный представитель своего семейства, распространение которого ограничено прибрежными районами юго-восточной части Западной Австралии. Растет в зарослях осоки по краю торфяных болот. Непентес Раффлеза представляет собой невысокое травянистое растение с прикорневыми листьями, некоторые из них(листья) плоские, а другие имеют форму кувшинов. Кувшинчики распологаются на коротких черешках и наклонены наружу, их крышечки имеют яркий окрас. Фактура самого цветка, включающая железки делает его вид более реалистичным. Они привлекают насекомых, которые становятся их жертвами. Эти растения выделяют такие вещества, которые замедляют рост гнилостных бактерий. Они выглядят очень привлекательно, за счет дополнительного питания в виде своих жертв. Интересно, что они сохраняют способность расти, цвести и плодоносить, как и их земные собратья,  за счет ассимилирующих листьев. Но без живой пищи они бы выглядели очень вялыми и чахлыми, потому как растут на бедных почвах или вообще в воде.
Цуфалотус мешочковый. В продажу поступают живые растения и отрезки корневища, а так же семена. Однако оно плохо приживается, и из-за этого спрос на это растение возрастает все больше и больше год от года. Основное количество растений поставляется из США. Он включен в список растений континента, нуждающихся в охране.
Дарлингтония калифорнийская – удивительное растение из рода семейства саррацениевых. Является единственным представителем своего рода. Оно достигает в высоту до 1 метра, многолетний представитель. Было открыто в 1841 на болоте в графстве Шеста, штат Калифорния, США. Его листья напоминают головку кобры, а раздвоенные темно-красные придатки имеют форму рыбьего хвоста. Внутренняя поверхность листа с помощью железок способна выделять нектар, а растущие на ней волоски способны пропускать жертву только вовнутрь кувшинчиков. При помощи нектара растение привлекает насекомое, и как только оно садится на край кувшинчика, волоски на нем начинают активно загибаться во внутрь. Внутри живут бактерии, способные разлагать насекомое. Рядом с таким растением всегда чувствуется запах гнили. Растут такие растения по склонам гор, ключей, родников и на болотах. Их необычно яркая окраска привлекает не только насекомых, но и любителей-коллекционеров. Ежегодный объем заготовок на продажу составляет 10 тысяч экземпляров. Ущерб дарлингтонии так же наносит мелиорация болот.
Ближайшими родственниками дарлингтонии являются виды рода саррацения, который дал название целому семейству. Род включает 10 видов и все они растут и размножаются в Северной Америке, однако, самый редко встречающийся – саррацения горолюбивая. Ее сохранилось всего 17 местонахождений в штатах Алабама и Джорджия с общей численностью 800 экземпляров. Для всех них характерно наличие крупных и ярких одиночных цветков, располагающихся на длинных цветоножках. Листья в виде трубок с отгибом, располагаются в виде отводов от корневища и обращен к стеблю. Их размер колеблется от 10 – 80 см и различаются по цвету. Большая часть их окрашена в пурпурно-желто-зеленые цвета. Но особо ярким бывает рисунок отгиба кувшинчика, что делает его очень заметным для жертвы. Сам лист, на стороне, обращенном к стеблю имеет крыловидную оторочку, на которой располагаются многочисленные нектароносные железки. При помощи которых излишний пищеварительный сок стекает по краю отгиба вовнутрь ловушки. На дне кувшинов саррацении живут бактерии, способные выделять пищеварительные ферменты, которые способны переваривать насекомых. Некоторые вида саррацении издавна культивируются. Для посадок чаще используют взрослые экземпляры, что приводит к сокращению их в природе.
У всех перечисленных растений ловушки имеют форму кувшинчиков, однако известны и другие их формы кувшинчиков и виды отлова насекомых.
Венерина мухоловка, например имеет листья с крылатым черешком, заканчивающимся двух лопастной пластинкой, края которой снабжены значительной величины зубцами, а середина чувствительными щетинками, по три на каждой лопасти. При прикасании к этим щетинкам лопасти захлопываются и края смыкаются, жертва уже не может выбраться наружу. Когда же процесс пищеварения заканчивается пластинки вновь раскрываются. И так происходит 2 – 3 раза, затем лист-ловушка сменяется новым.
Данное растение имеет распространение на Атлантическом побережье Северной Америки в штатах Северной и Южной Каролины на торфяниках и болотах, а также в сосняках  других местах населенных большим количеством насекомых.
Росянка - это растение встречается и на территории нашей страны на моховых болотах, где растет клюква. Она (росянка) представляет собой травянистое растение, длиной около 10 см, с прикорневыми округлыми листьями, усыпанными красноватыми волосками. На конце каждого волоска располагается утолщение в виде булавочной головки с прозрачной капелькой. Как только насекомое садится на лист или же просто слегка заденет его – оно больше не в силах бывает взлететь, так как жидкость имеет очень вязкую консистенцию. Каких бы попыток не совершало насекомое - это только еще крепче приклеивает его к растению, а волоски начинают ритмично изгибаться в сторону насекомого, как бы обволакивая его со всех сторон. Пластинка листа также смыкается, и в таком положении она пребывает 3 дня, а когда раскроется, то на его поверхности окажутся лишь непереваривающиеся  останки от насекомого.
А вот в Южной Африке известна росянка, достигающая высоты около полуметра, называется она «королевская». Она способна переваривать даже улиток и лягушек. В Австралии растет росянка гигантская с высотой стебля до 100 см. Ее нижние листья видоизменены до шиловидных чешуек, а ловчие листья на длинных черешках растопырены в разные стороны. Все росянки выделяют слизь, которая по своим свойствам напоминает пищеварительный сок животных.
Но из книг вы не сможете почерпнуть весь объем информации, который существует об этих интереснейших  и занимательных растениях. Интереснее самим понаблюдать за жизнью растений-хищников, где-нибудь в аквариуме или в природе. Нам может открыться новый мир, без которого просто немыслимо наше существование.

Комментариев нет:

Отправить комментарий