четверг, 11 июля 2013 г.

Носороги

«Носороги – это больших размеров неуклюжие животные  с вытянутой головой, на передней части которой, располагаются один или два рога», - так описывали их немецкие зоологи в «Жизни животных». Индийские носороги достигают 3,2 м в длину и 1,7 м в высоты в плечах. Весит взрослая особь около 2 тонн. Водится тупоносый носорог только в Южной Африке, на ограниченном пространстве. Сейчас, при безжалостном и беспощадном истреблении этих животных они практически перевелись на просторах Африки. А раньше их можно было встретить до 12 особей в день. Немецкие биологи, путешествующие по югу континента, прогнозируют, что еще одного вида – черного носорога не станет, так как ведется его безжалостное истребление охотниками.
Предки теперешних носорогов жили на нашей планете задолго еще до появления человека. Тогда еще и рогов то у них не было. Их было более 50 видов и места обитания их были там, где сейчас их и представить сложно, например, в Северной Америке. Часть их вымерла, не оставив продолжения, однако именно от них оставшаяся часть унаследовала черты и характер современных носорогов. 
В Якутии на реке Вилюй в 1771 году были найдены останки носорога, которые были отправлены затем в Иркутск, к ним приложили описание местности. Известнейший на то время натуралист, путешествующий по тем местам, дал высокую оценку находке и велел отправить ее в Петербург. 
Сведения об этих животных идут еще с библейских времен: единорог (уникорнис), или рими – страшное животное, обитающее на Востоке. Говорят, что единороги – это мифические существа. Однако есть некоторые рецепты лекарственных снадобий, в которых нередко упоминается рог – толченый и вареный в сочетании с другими снадобьями, и сведения о повадках единорога, запечатленные  первыми путешественниками.  Ответ искали и нашли историки и зоологи. Единорог – это носорог или тур, антилопа орикс – предполагают они.
Египтяне, греки, арабы знали и четко могли различить азиатские виды и двурогих африканских носорогов. Еще натуралисты Александра Македонского в своих пометках упоминают «копытное с одним рогом, которое зовется индийским ослом и живет в зарослях». Здесь речь идет о панцирном носороге. Плиний рассказывает, что носорог – это врожденный враг слона, он его всегда побеждает в бою при помощи своего рога, которым он пронизывает ему живот, заточенный предварительно о камни. Путешественник Марко Поло видел носорогов на Суматре в 13 веке. И пишет о них следующее: «Там много слонов и «рогатых львов», которые по своей форме похожи на слонов, но меньше размерами, а кожей более походят на буйволов. На лбу у них рог, который ничему не служит. Когда они нападают на кого ни будь, то колют языком, на котором есть несколько длинных остриев. Это  грубые неприятные животные, любящие залезать в тину…»
Марко Поло обладал неправильной информацией, кроме последнего. Действительно носороги питают слабость к грязевым ваннам. О них писал и Леонардо да Винчи.
Куда только не помещали ему рог: на лоб, вместо носа. Какие только лечебные свойства не приписывали. В средние века он даже изображался на гербах аптекарей.
До начала 19 столетия натуралисты Старого Света были уверены, что кроме черного носорога в Африке нет других, но на рынках восточноафриканского побережья и Юго-Восточной Азии можно было приобрести намного более длинные рога, явно не черного носорога. Как оказалось потом – это был рог белого носорога, который им не был известен. Его рог был длинной около 138 см – по приданиям исцеляющий от многих болезней, в том числе и от бесплодия, прибавляет силы немощным. Порошок из рога можно встретить на Филиппинах, в Индонезии, Китае, Восточном побережье США. Однако ученые и охотники неоднократно проверяли его действие на себе – оказалось никакого результата. На востоке в состоятельных домах можно встретить большое количество посуды из его рога. Африканцам малоизвестны свойства самого рога и они только используют шкуру животного, делая из нее щиты и трости. Однако, европейский охотник считает престижным делом убить носорога. Само животное миролюбиво, и никогда не нападет первым, если конечно, оно не  раненое или его раздразнить.
Но у людей есть своя точка зрения:  черный носорог – это символ свирепости, хоть это мнение и лишено оснований. Животное на расстоянии 20 – 40 метров не отличит дерева от человека, но нюх у него не хуже чем у собаки. Именно по запаху мать находит своего детеныша, а потерявшееся животное своих сородичей.
Агрессивность может проявить  раненый носорог, он медленно и осторожно приближается к неясному предмету и ждет малейшего дуновения ветра. Агрессивность – это следствие мучающей его раны. Различие черного носорога от белого заключается в размерах, а так же в строении верхней губы. Она своим свисающим кончиком приспособлена для хватания. Носороги умеют плавать, преодолевая большие расстояния, поднимаются в горы на высоту более 3 000 метров.
Их рацион состоит их молодых побегов кустарника, который они захватывают верхней губой. В жаркие часы прячутся в кустарнике или же в иле. Были случаи, когда трясина засасывала животное, и оно становилось жертвами гиен и львов. Когда они лежат в воде, то из складок его кожи черепахи и птицы достают паразитов.
Самка носорога рождает только одного детеныша и период кормления молоком длится у нее 2 года. В моменты опасности они поступают со своими детенышами, так же как и овцебыки и бизоны, пряча их во внутрь стада, тесно прижавшись, друг к другу. Когда носорог несется галопом, то нагрузка на грунт его может составлять 3 тонны. Но долго бежать животному трудно.
В 1937 году в Кении было уничтожено 3000 носорогов, в 1976 втрое меньше. Правительство страны издало указ о полном запрете на охоту на этих животных в 1977. Постепенно, со временем вид должен восстановится, и благодаря своевременным действиям ученых в те места, где носорог уже полностью исчез, были искусственным путем завезены и выпущены на волю несколько особей. На данный момент они уже прижились там и прекрасно дают потомство.
Африканские носороги находятся в более выгодном положении, чем азиатские. Когда то все три вида азиатских носорогов были широко распространены. Сейчас их осталось очень мало, и тут дело даже не в единичном истреблении. Нужно объединение всех заинтересованных стран против международных синдикатов, торговцев, имеющих в своем распоряжении электронные ловушки для крупных животных. Экологи всех стран прилагают усилия ради сохранения носорогов и надеются, что у них получится возродить те виды, которые находятся уже на грани исчезновения.       

Комментариев нет:

Отправить комментарий