суббота, 11 мая 2013 г.

Кардиналы - семейство воробьиных


Большая группа воробьиных птиц, живущая в Северной и Южной Америке – это Кардиналы. Они считаются родственниками овсянок. Данное семейство объединяет в себе более 132 видов, разного размера от чижа до дрозда-белобровика. Они очень сходны с овсянками и вьюрками. Отличаются крупным изогнутым клювом и длинным хвостом. На голове располагается хохолок из удлиненных перьев. У этих птиц очень разнообразный окрас: от серых тонов, до ярко-красных, лимонно-желтых, белых и черных. Среди них есть и замечательные певцы – такие как красногрудый, малый чернохохлый, виргинский. Когда вам доведется услышать пение виргинского кардинала, то вы можете спутать его с соловьиными трелями. Эту птицу еще называют «виргинским соловьем».
За красивое пение, оригинальную внешность и яркое оперение он уже пользовался повышенным вниманием у любителей птиц в 80-х годах XIX столетия. Серьезно разводить этих птиц в неволе начали в 19 веке.
Содержание кардиналов в неволе заключается в том, чтобы всегда в кормушке было зерно. Петь они могут круглый год, кроме периода линьки. Их отличает красивое оперение, оригинальное поведение, и радовать своим пением он будет своих хозяев более 15 лет. За что и пользуются спросом у любителей живой природы. Жилище кардиналов должно быть просторным, потому как эти птицы очень подвижны и в маленьких клетках им очень тесно, а при малоподвижном образе жизни эти птица  достаточно быстро набирают лишний вес. Некоторые самцы крупных кардиналов очень агрессивны, поэтому держать их нужно в разных клетках. При разведении этих птиц пару помещают отдельно в просторную клетку длинной не менее 120 см. Хочется добавить, что для содержания одной особи достаточно иметь клетку длинной около 80 см. В московских зоопарках эти птицы в летний период содержатся в открытых вольерах, размером 4 х 1,5 метра и высотой 2,8 метров. Осенью их переводят в более теплое помещение, а вот зеленый кардинал остается на зимовку на улице. Он легко переносит московские морозы.
Клетки и вольеры, в которых содержаться кардиналы оборудуются жердочками или ветками, кормушками, поилками и купалками, а для периода гнездования искусственными основами для гнезд. Жердочки рекомендуется выбирать разного диаметра, для того, чтобы упражнялись мышцы ног. Еще при помощи толстых жердочек у птиц стачиваются когти. Расстояние между жердочками должно быть достаточным, чтобы птица при перелете с одной жердочки на другую успевала сделать 2 - 3 взмаха крыльями. Это упражнение способствует избежать ожирения и развить мускулатуру. Ванночки для купания должны быть из оргстекла толщиной 3 – 5 мм. Они должны быть просторными, подходящий размер25х12х15 см. Они очень любят принимать ванны, поэтому воду нужно менять достаточно часто – не реже 1-2 раза в день. Кормушки используются деревянные, керамические и стеклянные самых разных размеров. Для разведения кардиналов необходимо искусственное гнездо, такое же, как у канареек, но больших размеров. Его крепят в дальнем верхнем углу и укрывают густыми ветками.
При разнообразном питании кардиналы довольно долго живут в неволе. В их рационе должны быть зерновые, зеленые, животные и минеральные корма. В зерновую смесь должны входить – зерна проса, подсолнечника, овса, сурепки, льна, дробленой кукурузы. Семена, обладающие высоким содержанием масла (конопля и подсолнечник) следует ограничивать. Зеленые корма дают в виде смеси. Их основа - это тертая морковь с добавлением дробленых сухарей и кукурузной сечкой.  В эту смесь добавляют куриное яйцо, нежирное вареное перетертое мясо, нежирный творог. Яблоки и капусту натирают на крупной терке и добавляют в смесь. Для них считается лакомством всевозможные ягоды: бузина, рябина, размоченный изюм и др. Зимой можно давать пророщенный ячмень, а еще они с удовольствием склевывают мягкие почки и кору с молодых побегов фруктовых деревьев.
К минеральным кормам относят дробленую скорлупу яиц, ракушечник, чистый речной песок, древесный уголь.  Причем кормушки с минеральными кормами должны постоянно находится в клетках, особенно в период  образования нового пера и период размножения. Зерновой и мягкие корма меняют ежедневно, иначе мягкий корм закисает. Дневная норма корма одной птицы 1- 2 чайных ложки. Хорошей добавкой в корм является мучные черви по 5 – 6 штук на 1 птицу.
Серый кардинал
Самыми распространенными видами кардиналов у нас являются Серый кардинал (Южная Америка). Они привлекают к себе внимание не только ярким нарядом, но и громким мелодичным пением. На голове у них хохолок из удлиненных перьев, из-за него их еще называют краснохохлыми. Для определения пола серого кардинала необходимо обратить внимание, на его пение. Поют только самцы, а самочки нет.
Зеленый кардинал
Зеленый кардинал обитает в умеренных широтах Южной Америки, то есть это юг Аргентины. Окрас самца ярче, чем у самочки. В неволе хорошо размножаются, не боятся морозов и круглый год живут в открытых вольерах. Размножаться они начинают в первой половине мая. В кладке 3 – 4 яйца светло-серые с вкраплениями. Птенцы появляются на свет темно-коричневого цвета с густым серо-бурым пухом. Молодые птицы покидают гнездо на 14 – 17 день. На момент покидания гнезда окрас птенцов напоминает окрас самочки, но к осени он станет темным.
Виргинский кардинал
Виргинский кардинал обитает в Северной Америке (Юг США и Мексика). Окрас самца - яркий пурпурно-красный цвет, у самочки светло-бурый. Перья на голове образуют высокий хохолок. Молодые птицы очень похожи на взрослых, но у них нет черной маски на голове, а клюв темно-бурый. 
У себя на родине он живет в лесах, городских парках и садах. Он считается одной из первых птиц, завезенных в Европу с целью содержания в неволе. Самое подходящее время для вывода птенцов – это начало мая. В кладке находится 2-3 яйца голубовато-зеленого цвета с темно-к4оричневыми крапинками. Самка высиживает птенцов 12-14 дней. Взрослые птицы выкармливают птенцов всего 5 недель, в гнезде 2 недели. Как показывает опыт, Виргинские кардиналы лучше всего содержаться в больших вольерах, иначе самец начинает выбрасывать птенцов еще в трех или четырехдневном возрасте. Как советуют заводчики, не следует давать самцу в этот период мучных червей, так как они повышают активность и агрессивность. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий